Рейтинг@Mail.ru
Не "джейлбрейкать" и не давать никому смартфон: как обезопасить счета - РИА Новости Крым, 17.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не "джейлбрейкать" и не давать никому смартфон: как обезопасить счета

© Фото: pixabay.comСмартфон
Смартфон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мая – РИА Новости Крым. Вероятность появления возможности снимать средств с помощью банкоматов с чужой карты с использованием QR-кода может привести к нежелательным последствиям. Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий подчеркнул, что необходимо обеспечить недоступность данных, передающихся через смартфон, для третьих лиц, сообщает RT.
Например, он рекомендует не передавать свой смартфон в чужие руки, не устанавливать "левое" программное обеспечение и не переходить по сомнительным ссылкам. Кроме того, не стоит использовать "непризнанную" функцию Jailbreak. Эта функция дает доступ к файловой системе гаджетов от Apple.
Смартфон. Архивное фото
Как сделать смартфон безопасным
Это "обычная "компьютерная гигиена", которая применима абсолютно к любым угрозам в киберпространстве", добавил специалист и подчеркнул, что в целом такая схема передачи средств достаточно странная, поскольку существует ряд рисков. Например, смс с кодом можно попросту перехватить.
"Если же мы говорим про мессенджеры - при наличии вредоносной программы на смартфоне жертвы этот QR-код также может быть перехвачен и отправлен злоумышленнику... Более того, вредоносная программа может скрыть сам факт прихода кода на смартфон жертвы так, что она об этом не узнает до того момента, пока ее не спросят, получила ли она код", - пояснил Лукацкий.
Кроме того, есть проблемы в законодательстве: человек, получивший код, может сказать, что ему ничего не приходило, и доказать обратное будет сложно.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, специалист дал ряд советов, как обезопасить собственный смартфон, чтобы хранящаяся на нем информация не стала добычей мошенников.
Что нельзя хранить в смартфоне - эксперт >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала