Рейтинг@Mail.ru
Как сделать смартфон безопасным - РИА Новости Крым, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сделать смартфон безопасным

© Fotolia / kantverСмартфон. Архивное фото
Смартфон. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 апр – РИА Новости Крым. Современные смартфоны сами по себе вполне безопасны, а вот установленные приложения могут принести ряд проблем, поэтому лучше внимательно изучить их перед установкой. Советы на этот счет дал руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян, пишет "Прайм".

Николай Валуев. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Что нельзя хранить в смартфоне - эксперт
В качестве примера специалист привел недавнюю историю с приложением, которое якобы предоставляло свободный доступ к платному стриминговому сервису Netflix, а вместо этого получало доступ к пуш-уведомлениям и вело на поддельный сайт, где доверчивые владельцы мобильных устройств, сами того не зная, оставляли доступ к собственным конфиденциальным данным.

"Особенно актуально это для владельцев Android-устройств - только на них есть возможность у одного приложения получить доступ к пуш-уведомлениям всех остальных", - предупредил эксперт.

Он напомнил пользователям известную истину о том, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", посоветовал не устанавливать сомнительные приложения, реже использовать функцию "геолокация", перед скачиванием внимательно знакомиться с отзывами других пользователей, изучить пользовательские соглашения и не вводить данные банковских карт, не убедившись, что делаете это на правильном сайте.

При этом, по словам Закаряна, полностью обезопасить себя от мошенников могут только владельцы кнопочных телефонов, которые никогда ничего не скачивают. Если же вы используете смартфон для выхода в интернет – в любом случае вы оставите за собой информационный след.

"Никто не знает, какую следующую уязвимость найдут и используют хакеры, но хотя бы не давайте им прямых преимуществ. Везде, где возможно, используйте двухфакторную авторизацию, поставьте пароли на все, не делайте пароли слишком простыми и не храните в очевидных местах", - посоветовал специалист.

Также Закарян предупредил владельцев смартфонов, что мошенники могут обращаться к вам от имени друзей и знакомых, взломав их мобильные устройства, поэтому сообщения от близких людей тоже нужно перепроверять.

Владельцам Android назвали самое опасное приложение для смартфона >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала