Рейтинг@Mail.ru
Огня и дыма не боится: Кот Мостик прошел противопожарные курсы - РИА Новости Крым, 01.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

Огня и дыма не боится: Кот Мостик прошел противопожарные курсы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРедактор котоновостей кот Мостик прошел противопожарные курсы
Редактор котоновостей кот Мостик прошел противопожарные курсы - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым, Кот Мостик. Примерил газодымозащитный комплект, освоил азы экстренной эвакуации в переноску, прихватив креветки, и научился пользоваться огнетушителем. Таким насыщенным День пожарной охраны стал благодаря моим давним знакомым из Пожарной охраны Крыма. Они рассказали моим коллегам, как вести себя при пожаре. Я тоже внимательно слушал и узнал много нового, теперь спешу поделиться с читателями.

Пули, деньги, микроскопы: как на самом деле работают криминалисты>>

огонь
В МЧС озвучили штрафы за разведение костров на даче

Самое главное: важно сохранять спокойствие во время любой чрезвычайной ситуации. Это первое, на что обратил внимание замначальника ГКУ РК "Пожарная охрана Республики Крым" Рамиль Агишев. Его коллега, начальник отдела организации оперативно-служебной деятельности ГКУ РК "Пожарная охрана Республики Крым" Иван Кольчик добавил, что нельзя забывать об окружающих: если кто-то из них поддался панике, надо успокоить и помочь выйти на свежий воздух.

Ближе к полу

Наибольшую угрозу для жизни при пожаре представляют продукты горения, поэтому ни в коем случае нельзя вдыхать дым. Сизый и черный не только опасен для жизни и здоровья, но и существенно ограничивает видимость.

40 пожарных четыре часа тушили частный дом в Симферополе – фото>>

Если помещение наполнилось дымом, нужно как можно быстрее надеть газодымозащитный комплект, если его нет – защитить органы дыхания влажной тканью (если и этого нет – майка, рукав пиджака, что угодно) и постараться быстро найти выход, рекомендует Рамиль Агишев. И добавляет, что передвигаться при этом лучше на четвереньках или согнувшись – ближе к полу вредных угарных продуктов меньше.

В окно или дверь

В офисных зданиях покидать помещения необходимо по схеме пожарной эвакуации. Но если в момент возгорания вы оказались на первом этаже и есть возможность выйти на улицу через окно, лучше воспользоваться этим путем. Однако если пламя уже успело разгореться, окна лучше не открывать – поступивший кислород лишь усилит огонь, подчеркивает пожарный.

Если дверь заклинило, специалисты рекомендуют не стоять в проеме. Лучше встать рядом с входом, где вас обязательно найдут и спасут.

"Пожарные не открывают, а выбивают двери для экономии драгоценного времени, – предупреждает Рамиль Агишев. – Поэтому лучше не стоять непосредственно перед дверным полотном, можно случайно получить травму".

Какие у вас документы, или Как Кот Мостик на почту ходил>>

Кстати, детально о поведении при пожаре в офисном здании РИА Новости Крым рассказывали еще при первом нашем знакомстве. К счастью, эти знания нам не пригодились! А вот Иван успел вырасти в должности: от замначальника – до начальника, с чем его и поздравляем всей редакцией.

Сотрудники МЧС во время тушения пожара. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
В России предложили ужесточить наказание за гибель пожарных

Огнетушители

Профессиональные пожарные категоричны: в случае возгорания необходимо прежде всего набрать номер "101" или "112". Только после этого можно  пытаться тушить возгорание самостоятельно, если знаете как и уверены в своих силах. Делать это можно только при помощи огнетушителя. В офисных помещениях чаще всего используются углекислотные и порошковые. Они подходят для тушения возгораний, в том числе электроустановок (напряжением до 1 тыс. вольт) без отключения от сети. 

Агишев рекомендует делать выбор в пользу углекислотного огнетушителя – после него приводить помещение в порядок гораздо проще.

Борются за каждого, спасая всех: спасибо нашим врачам>>

Порошковые огнетушители, как правило, оснащены встроенным манометром, показывающим давление в баллоне. Стрелка в зеленой зоне - готов к использованию. Желтый сектор показывает, что давление падает, и баллона надолго не хватит. Красная зона - давление упало до минимума, тушение невозможно.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОгня и дыма не боится: Кот Мостик прошел противопожарные курсы
Огня и дыма не боится: Кот Мостик прошел противопожарные курсы - РИА Новости, 1920, 30.04.2021

Срок годности огнетушителя – около 5 лет с даты выпуска (указана на упаковке). Но не спешите выбрасывать огнетушитель после окончания пятилетки. Его можно перезарядить и пользоваться дальше.

Как не обморозиться в огне

На вид красный баллон огнетушителя кажется тяжелым. Специалисты советуют при тушении не держать его на весу, а поставить огнетушитель на пол ближе к огню. После это нужно сорвать пломбу и выдернуть "чеку". Затем крепко взять в руку накладку на ведущем к раструбу шланге, направить раструб на пламя и нажать на спусковой рычаг.

В Севастополе пожарные спасли 13 человек из горящего дома>>

Ликвидация лесного пожара. Архивное фото
Пожароопасный сезон-2021: к чему готов и чего опасается Севастополь10 апреля в Севастополе планируют объявить начало пожароопасного сезона. Какие ограничения предусмотрены для отдыхающих в лесах и для владельцев земельных участков? Представители руководства МЧС и Севприроднадзора ответили на вопросы РИА Новости Крым.

"Температура тушащей смеси достигает -70 градусов. При ее попадании на кожу или лицо можно получить обморожение вместо ожогов. Поэтому следует очень внимательно следить за направлением раструба огнетушителя", – подчеркивает эксперт.

И не нужно хвататься руками за другие части – можно обморозить руки. Вот такой парадокс – пожар и обмороженные руки. Или лапы.

Я был осторожен. Чего и вам желаю, особенно в канун предстоящих праздников и выездов на природу.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала