Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании прощаются с принцем Филиппом - видео - РИА Новости Крым, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В Великобритании прощаются с принцем Филиппом - видео

© РИА Новости . Аюш Пачнанда / Перейти в фотобанкУмер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп
Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым. В Виндзорском замке началось прощание с мужем королевы Елизаветы II, герцогом Эдинбургским, принцем Филиппом. На церемонии присутствуют сыновья принца и королевы, внуки, принцы Уильям и Гарри, а также другие члены королевской семьи и сотрудники двора принца Филиппа.

Траур по герцогу Эдинбургскому длился восемь дней. Все это время супругу принца, королеву Елизавету, ни разу не видели ни на публике, ни с официальными выступлениями, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" журналист и обозреватель, специалист по королевской семье Великобритании Александр Смотров.

"Мы видели несколько заявлений от членов семьи, не видели саму королеву пока еще – только в косвенном порядке было ее заявление, но дети королевы и герцога Эдинбургского все приезжали навестить королеву и после этого делали небольшие заявления, делились своими впечатлениями. Конечно, многие из них говорили о том, что для королевы это очень большой шок и испытание, и сами они, конечно, вспоминают отца и дедушку самыми теплыми словами", - отметил он.

В память о принце по всей стране были отменены политические мероприятия, правительство не делало никаких важных заявлений, не устраивало встреч. Лишь в британском парламенте прошла большая сессия, на которой депутаты вспоминали о жизни и деятельности герцога Эдинбургского.

Британский принц Филипп. Архивное фото
Филипп Ее Величества: скончался супруг старейшей из королев
"Кроме того, сейчас еще ведется предвыборная кампания, потому что 6 мая будут местные выборы и выборы мэра Лондона. Кампания на время траура была приостановлена, но возобновится после его окончания", - пояснил Смотров.

Что касается королевской семьи, то Букингемский дворец обратился к своим подданным с просьбой не собираться возле дворца и Виндзорского замка и не приносить цветов. Такое решение было принято из соображений безопасности в разгар пандемии, иначе памятные мероприятия проходили бы намного шире.

Королева и ее рекорды: Елизавете II - 94 >>

"Тем не менее люди все равно приходят, и цветы появляются, хотя их регулярно убирают, чтобы тоже не создавать массы. Конечно же, в стране сейчас идет официально траур, но он носит одновременно грустный и светлый характер, - поделился обозреватель. – Страна любила герцога Эдинбургского за разные его качества. Во-первых, за то, что он был опорой и поддержкой королевы, она и сама об этом говорила постоянно. То есть, он сумел найти такую дистанцию, чтобы не быть на виду, но при этом быть рядом. Во-вторых, за его чувство юмора, хотя оно не всегда было политкорректным, а также за его вовлеченность в разные дела: например, многие британцы ценят его патронаж награды имени герцога Эдинбургского, которая помогала многим молодым людям найти себя, добиться каких-то целей и быть за это отмеченными".

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй и троюродный племянник последнего российского монарха Николая Второго, скончался 9 апреля. 10 июня принцу должно было исполниться 100 лет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала