Рейтинг@Mail.ru
Какую информацию пытался "добыть" украинский консул - видео ФСБ - РИА Новости Крым, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какую информацию пытался "добыть" украинский консул - видео ФСБ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России задержала с поличным украинского дипломата в Санкт-Петербурге
ФСБ России задержала с поличным украинского дипломата в Санкт-Петербурге
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр - РИА Новости Крым. Украинский консул в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк интересовался закрытыми базами автономеров, а также документами госбезопасности и архивом уголовных дел. Об этом стало известно из видео, опубликованного ФСБ.

Показание дал один из участников инцидента.

"Мужчина искал базы данных по гражданам России, и мой коллега вместе со мной заинтересовались и хотели продать их. Интересовали, по моей памяти, жилищные прописки, по машинам регистрационные номера, база ФСБ и база уголовных дел",  — сказал в ходе опроса свидетель.

Как сказал сотрудник спецслужбы Сосонюку, "вы задержаны за противоправные действия, которые называются шпионаж, причем с поличным".

Сотрудники ФСБ задержали Сосонюка 16 апреля при получении от гражданина России закрытых сведений. В Киеве задержание расценили как враждебные действия со стороны РФ и пообещали ответные меры в отношении российских дипломатов. 

В МИД России рекомендовали украинскому консулу покинуть страну до 22 апреля. После этого Министерство иностранных дел Украины заявило, что старший дипломат посольства РФ в Киеве должен покинуть страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала