Рейтинг@Mail.ru
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости Крым, 09.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваРыбацкие лодки-фелюги на фоне Доковой башни XIV века и бетонного пирса. Феодосия
Рыбацкие лодки-фелюги на фоне Доковой башни XIV века и бетонного пирса. Феодосия - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать в
Это место очень кинематографично: старенькие лодки-фелюги перевернуты вверх деревянными животами, под южным солнцем сушатся гирлянды рыбацких сетей. У берега – средневековая Доковая башня. В 2019-м здешний рыбхоз решил реконструировать пирс. Выросла бетонная конструкция в 640 квадратов...

ФЕОДОСИЯ,12 апр – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Это место очень кинематографично: старенькие лодки-фелюги перевернуты вверх деревянными животами, под южным солнцем сушатся гирлянды рыбацких сетей. У берега – средневековая Доковая башня с гербами генуэзских консулов и казначеев. Еще недавно в нескольких метрах от ее северного фасада располагался старенький деревянный причал - "пара свай и три доски", вспоминают феодосийцы. 

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021

В 2019-м здешнее ООО "Рыбхоз "Волна революции" решило реконструировать пирс. Так старались, что выросла бетонная конструкция в 640 квадратов. В марте 2021-го председатель Комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков написал в Facebook: "Незаконная стройка привела к разрушению древних стен".

Фрагмент Доковой башни в ФеодосииФрагмент Доковой башни в Феодосии
Древние камни: в Феодосии рассыпается Доковая башня XIV века
Как вышло, что в охранной зоне объекта культурного наследия развернулось строительство, что думают по этому поводу жители и какие действия предпринимают чиновники – ответы на эти вопросы искала корреспондент РИА Новости Крым. А еще – выясняла намерения застройщика, который недавно завез на территорию пирса новую партию стройматериалов.

Застроенный Крым: проблема и поиск решений >>

Строители-невидимки

2019 год. Жители рабочего городка на Карантинной слободке (когда-то иноземные корабли проходили здесь 40-дневный карантин) замечают за забором рыбхоза тяжелую технику – на берегу начинаются работы. В местных газетах появляется ряд статей о незаконном строительстве и нарушении охранных зон объекта культурного наследия федерального значения Генуэзская крепость, частью которого является Доковая башня. Параллельно на место выходят сотрудники местного муниципального контроля и… никого не обнаруживают:

"Муниципальный контроль выехал, зафиксировал факты строительства и складирования стройматериала, но в силу каких-то обстоятельств не было определено, кто это делает. Они приезжают, есть стройматериалы, а кому предъявить претензии, как бы нет", - вспоминает депутат местного совета и замдиректора Феодосийского музея древностей Юрий Кокин. 

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Чиновники горадминистрации обращаются в керченскую природоохранную прокуратуру, которая устанавливает застройщика и факт нарушения им градостроительного, водного и природоохранного законодательства, и подает иск в Феодосийский городской суд. Тем временем невидимые рабочие достраивают очень даже видимый причал. Прокуратура отзывает собственный иск, поскольку речь в нем идет о приостановке строительства, а пирс уже готов.

В карьер: судьба еще одного детского лагеря в Крыму >>

Стоят и не видят

1963 год. Постановлением Совета Министров УССР № 970 Генуэзская крепость в Феодосии становится памятником архитектуры национального значения. В 1979-м Крымский облсовет народных депутатов устанавливает охранные зоны памятника, одна из башен которого стоит на территории процветающего советского рыбколхоза "Волна революции". С причала у этой башни мальчишки ныряют за мидиями, рыбачьи баркасы привозят на берег кефаль и ставриду, и даже огромных осетров – когда-то красной рыбы в Черном море было вдоволь…

Потом будет перестройка. Рыбколхоз превратится в ООО, его ворота закроются. Но охранные зоны памятника никто не отменял, хоть пока и не уточнял в российском законодательном поле. Сегодня они отражены в Правилах землепользования и застройки Феодосии.

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021

"Замдиректора нашего музея древностей Юрий Кокин готовил документы по поводу незаконного строительства в охранной зоне, но в департаменте государственной охраны культурного наследия ответили, что там нет никаких охранных зон, а значит, в этой части нет нарушений. Хотя это объект культурного наследия. Но он еще не передан в казну, поскольку только закадастрирована земля. Следующий этап – передача комплекса генуэзских башен и уточнение охранных зон. Все эти процессы дорогостоящие, поэтому протекают медленнее, чем хотелось бы", - поясняет начальник феодосийского отдела по вопросам культуры Юлия Некрасова.

Похожий ответ дал и республиканский Стройнадзор. Там посчитали, что объект, стоящий на воде, а не на земле, лежит вне компетенции ведомства.

"С нашей стороны в Службу Государственного строительного надзора в 2019 году были направлены письменные запросы. По итогу ведомством даны устные разъяснения, в соответствии с которыми берегоукрепительные сооружения не входят в их компетенцию", - говорят в местном отделе муниципального контроля.

А вот что говорит замдиректора музея древностей Кокин:

"150 метров пирса стоит на земле, а охранные зоны проходят по урезу воды. И вот в 2020-м приезжали представители департамента, мы стоим на прибрежной части этого бетонного пятака, а они как будто не замечают этого. Вообще когда они увидели эту махину, они ошалели – как это убирать, если что? Но теперь это надо делать только в соответствии с проектом. Сначала укрепить башню, закрыть ее как-то, а потом демонтировать пирс. Вопрос, кто это будет делать, когда и за чей счет…"

Разведка боем

"Мы все время купались на пляже возле башни и набирали родниковую воду – там есть источник. Теперь рыбхоз закрывает ворота, туда не пускают, говорят, производственная зона. И вырастает этот причал – такой большой, что КАМАЗы заезжают. Среди местных уже есть настроения устроить пикет", - говорит феодосиец Юрий Авраменко.

От рабочего городка с рядом его стареньких беленых домов спускаемся к воротам рыбхоза, которые оказываются открытыми. Прямо перед нами Доковая башня XIV века – выпадение камней заметно, трещины неискушенному глазу не видны. Слева – тот самый причал, широкая бетонная площадка с нагромождением "бэушных" плит-перекрытий и новых квадратных колец ЖБИ, такие используют для устройства септиков или колодцев. 

"Говорят, пирс разрушает доковую башню, а он, наоборот, защищает от наплыва волны. Нам нужен этот причал. Пока я работаю, у нас здесь было три маленьких – все разбивало. Этот для работы действительно удобный. А вот башня... Видите, стены закопчены? Это некоторые нерадивые люди жарят здесь шашлыки, для этого вытаскивают камни. Мы их гоняем, конечно", - неожиданно вступает в разговор один из местных рыбаков. Его зовут Иван Ильич Губков, он работает здесь уже полвека.

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Очевидно, что степень влияния пирса на состояние башенных стен должны определять специалисты. К этому моменту каких-либо экспертных заключений нет. Зато есть кадастровая карта, в соответствии с которой береговая часть пирса устроена на муниципальной земле, и заявление местных чиновников о том, что градостроительный план застройки земельного участка администрацией Феодосии застройщику не выдавался. А еще бетонные плиты на пирсе – для чего они?

Резонный вопрос

"Указанные работы проведены в отсутствие разрешения на реконструкцию. В этой связи прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений. Материалы были направлены в региональное Управление Росприроднадзора, по результатам застройщик привлечен к административной ответственности. Однако нарушения не были устранены, на основании чего комиссией по выявлению самовольных строений было принято решение о наличии оснований для обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки", - комментируют ситуацию юристы феодосийской администрации.

Судебное заседание назначено на 22 апреля. Ответчиком по иску выступает индивидуальный предприниматель Вячеслав Маковей. Именно он, по данным горадминистрации, "в рамках осуществления совместной деятельности с ООО "Рыбхоз "Волна Революции" вел строительные работы. И именно ему придется сносить самострой, если суд примет соответствующее решение. 

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021

РИА Новости Крым удалось разыскать этого человека:

"Мое ИП не занимается строительством. У меня есть техника, но она не участвовала в этой стройке. На тот момент я был директором рыбхоза. Но я ничего не строил и нигде не подписывался. Есть еще учредитель, который этим делом командует. Как только начали причал строить, начали меня тягать по разным прокуратурам. Я тут же написал заявление и ушел еще в 2019 году", - комментирует ситуацию Маковей и добавляет: "я вообще не знаю, как они меня обяжут что-то сносить, меня туда даже не пускают сейчас".

Благородные мотивы

По данным информационно-аналитической системы СПАРК, соучредителем феодосийского ООО с "революционным" названием является известный феодосийский застройщик Роман Лукичев, с чьим именем связана череда строительных скандалов в Крыму, в том числе с участием обманутых дольщиков.

Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Шалманы выше куполов: в Керчи разрушается самый древний храм РоссииНа восемь веков старше собора Василия Блаженного в Москве, на четыре – Успенского собора во Владимире, он помнит разноязыкие молитвы сотен поколений, перемену эпох и декораций... Керченский храм во имя Крестителя Господня Иоанна Предтечи - древнейший в России - разрушается.
"Зная, как он изуродовал мыс Ильи в Феодосии (мыс Св.Ильи является частью природного заказника "Горный массив Тепе-Оба", на его территории насколько лет назад развернулись масштабные землеустроительные работы, которые на данный момент остановлены – ред.), не исключаю, что он может построить здесь какую-то гостиницу", - предположил в комментарии РИА Новости Крым председатель Госкомитета по культуре Николай Волков.

Предположение по поводу возможного появления гостиницы на бетонном основании 640-метрового пирса высказывают и жители Карантинной слободки. С самим Романом Лукичевым к этому моменту связаться не удалось. Зато на связь с корреспондентом РИА Новости Крым самостоятельно вышел некий Юрий Барвенко, он представился новым руководителем ООО "Рыбхоз "Волна революции" и предложил встретиться на территории предприятия.

"Пока я директор, никакой гостиницы тут не будет", - такое заявление Барвенко сделал сразу же.

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021

При встрече он пояснил причину нахождения на пирсе бетонных элементов:

"Мы планируем заходить в государственную программу, сейчас делается проект под разведение осетровых рыб, поскольку сегодня популяция ценных пород очень падает. Эти кубы будут использованы в качестве бассейнов. Будем подращивать малька и выпускать в акваторию Черного моря". 

3 тысячи квадратов у Тихой: под Феодосией хотят застроить дикий берег >>

Экспертиза и охранные зоны

"Если они говорят, что Роман Георгиевич построил этот причал незаконно, - доказывайте это в суде. А вред для башни – это голословно, никаких экспертиз никто не делал. И еще хочу сказать, что город за этой башней никогда не следил – тут и костры жгли, и в туалет ходили. В 2015 году мы поставили сторожей – начались жалобы от людей, что не пускают на пляж. Сейчас ворота открыты днем, а на ночь закрываются", - говорит Барвенко.

Экспертиза, которая пока не проводилась, планируется. Об этом заявляет Николай Волков по итогам тематического заседания Комитета Госсовета по культуре:

"Экспертиза нужна будет. Это однозначно. На мартовском заседании Комитета мы приняли подобное решение. Также нами повторно направлены письма в прокуратуру, в департамент государственной охраны культурного наследия. Кроме того, обратились в администрацию города, чтобы они связались с правоохранителями и обеспечили безопасность территории".

"Прибой" за 76 млн: в Коктебеле продают базу отдыха вместе с пляжем >>

Следующее заседание Комитета назначено на середину апреля. В его рамках планируют поднять вопрос уточнения охранных зон всех объектов культурного наследия в Феодосии. Весьма актуально для города, который в июле отметит свое 2550-летие. Многие его улицы до сих пор хранят многовековые воспоминания, и это наследие хотелось бы сохранить. 

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваИсторию в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни
Историю в бетон: как в Феодосии вырос пирс у древней башни - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала