Рейтинг@Mail.ru
Договор пожизненного содержания: как не остаться на улице - РИА Новости Крым, 07.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор пожизненного содержания: как не остаться на улице

Пенсионеры. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. Встретить старость в окружении близких людей могут, к сожалению, не все. Пожилые люди, которым уже не под силу самим за собой ухаживать, прибегают к такому методу, как заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Однако, следует учесть все риски и тщательно изучить вопрос, прежде, чем впускать в свою квартиру постороннего человека. Подробнее в этой теме РИА Новости Крым помогли разобраться в прокуратуре Крыма.

Пожилая женщина. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Как обезопасить пожилых родственников от недобросовестных сиделок
Действующее законодательство предусматривает определенные гарантии при заключении сделок с недвижимым имуществом, а именно: требования к форме и условиям договора, обязанность произвести государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество. Это должно обезопасить участников сделки от возможных мошеннических действий, пояснили в пресс-службе ведомства.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или другую недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание гражданина.

Специалисты уточнили, что существует определенная форма такого договора, а сам документ должен быть нотариально заверен. Кроме того, переход права на недвижимое имущество под выплату ренты подлежит государственной регистрации.

"Судебная практика свидетельствует о том, что основаниями для признания сделок недействительными служат такие обстоятельства, как совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, что подтверждается в дальнейшем при рассмотрении гражданских дел назначением экспертиз", - уточнили в прокуратуре.

Старость
Как травмы головы влияют на деменцию в пожилом возрасте - ученые
Граждане свободны в заключении договоров, следовательно, выполнение обязательств по ним контролируется самими сторонами.

"Если плательщик ренты существенно нарушает свои обязательства, то получатель дохода вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены", - добавили эксперты.

Если у человека есть основания признать сделку недействительной, то необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. В случае мошеннических действий в отношении собственников жилья, необходимо обращаться в органы полиции.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что ветеран Великой Отечественной войны в Ялте лишилась квартиры из-за местного участкового-мошенника. Он предоставил в Госкомрегистр договор пожизненного содержания, будто бы заключенный самой пенсионеркой. Также он собрал все нужные документы для переоформления недвижимости. Так, квартира по улице Карла Маркса в Ялте перешла во владение мошенника.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала