Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин о продлении льготной ипотеки: решение будем принимать в июле - РИА Новости Крым, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин о продлении льготной ипотеки: решение будем принимать в июле

© Фото: pixabay.comСтройка
Стройка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Условия программы льготной ипотеки и регионы, где она будет продлена, станут известны в июле. Об этом журналистам сообщил курирующий строительную отрасль вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вице-премьер пояснил, что в настоящее время происходит всестороннее обсуждение возможных вариантов ее продления. Ключевое условие сегодняшней льготной ипотеки – это низкая ставка регулятора, сказал он и добавил, что каждый регион рассматривается в отдельности.

"А сколько регионов будет – 20-30 или вся страна, это мы уже (решим) по итогам. <…> Ближе к первому июля будет понятно, что происходит на рынке: сколько новых объектов, сколько новых предложений, какая цена. Мы еще раз это обсудим и доложим председателю правительства РФ и президенту России", - сказал Хуснуллин.

Ипотека
"Вторичка" лучше: эксперт предложил пересмотреть льготную ипотеку
По словам вице-премьера, исход вопроса во многом зависит от размера ключевой ставки: если ЦБ сохранит ее на уровне 4,25% годовых, у правительства РФ не будет необходимости выплачивать банкам компенсацию, если ставка вырастет – такая необходимость появится. Этот аспект также будет приниматься в расчет.

"Сейчас наша компенсация минимальная, но у нас есть одно главное правило: независимо от того, какая будет ставка, мы на весь период ипотеки гражданам обещаем, что ставка будет не выше 6,5%", - подчеркнул Хуснуллин.

Покупка дома
Почему нельзя сворачивать программу льготной ипотеки - эксперт
Правительство РФ будет разрабатывать предложения о продлении или закрытии программы льготного жилищного кредитования отдельно по каждому региону. Помимо ключевой ставки, будет учитываться ситуация на рынке недвижимости, доходы населения, наличие свободных квартир. Сейчас очень важно запустить процессы, чтобы в каждом населенном пункте строилось жилье, начиная от индивидуального на личных земельных участках и заканчивая многоквартирным.

Сделку по льготной ипотеке в Крыму теперь можно оформить за два дня >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала