Рейтинг@Mail.ru
CAS запретил спортсменам из России использовать "Катюшу" вместо гимна - РИА Новости Крым, 13.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CAS запретил спортсменам из России использовать "Катюшу" вместо гимна

Олимпийские кольца  - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос Олимпийского комитета (ОКР) на использование композиции "Катюша" в качестве замены государственного гимна на Олимпийских играх в Токио и в Пекине, пишет РИА Новости со ссылкой на Insidethegames.

Бассейн - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
В Крыму назвали дату открытия Дворца водных видов спорта
"CAS подтвердил Insidethegames, что был сделан запрос на разъяснение части, в которой говорилось, что "российский государственный гимн (либо любой гимн, связанный с Россией) не должен официально исполняться или петься на каком-либо официальном мероприятии (включая, помимо прочего, церемонии награждения медалями и церемонии открытия/закрытия)", - говорится в сообщении.

В комиссии посчитали, что "любой гимн, связанный с Россией, распространяется на любую песню, связанную с Россией или имеющую ссылки на нее, в том числе и на "Катюшу".

Также отмечается, что "в России "Катюша" считается патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину". При этом в CAS подчеркнули, что окончательное решение о гимне будет принимать Международный олимпийский комитет.

Ранее сообщалось, что на летней Олимпиаде в Токио и зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году российским спортсменам придется выступать под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee – ред.), а также без российского флага и гимна. Кроме того выступления российских спортсменов не будут сопровождаться российским гимном. Вместо этого будет звучать предложенная Олимпийским комитетом России музыкальная партитура, которую должны утвердить на исполнительном совете МОК. Позже стало известно глава ОКР Станислав Поздняков сообщил, что предложение использовать на Олимпийских играх вместо гимна РФ композицию "Катюша" было направлено в Международный олимпийский комитет (МОК).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала