Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма готовят иск к Украине по ущербу из-за водной блокады - РИА Новости Крым, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Крыма готовят иск к Украине по ущербу из-за водной блокады

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ канале вместо воды - трава, мусор и трещины в бетоне...
В канале вместо воды - трава, мусор и трещины в бетоне... - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать в
Ответчиками по данному иску должны быть и украинские политики, призывавшие к водной блокаде полуострова и непосредственно осуществлявшие ее, считает председатель крымского парламента Владимир Константинов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. Председатель крымского парламента Владимир Константинов поручил профильным комитетам подсчитать сумму ущерба, нанесенного региону вследствие водной блокады полуострова со стороны Украины. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета республики.

"Нужно переходить от слов к делу, сформировать первый иск совместно с юристами Госсовета Крыма по водной блокаде. Попросил бы все профильные комитеты в соответствии со своими полномочиями принять участие в этой работе и конкретизировать (ущерб)", – сказал Константинов.

В частности, по словам главы парламента РК, необходимо учесть ущерб, который был нанесен инфраструктуре Северо-Крымского канала, сельскохозяйственной отрасли, экологии региона. Также в эту сумму должен быть включен ущерб, понесенный вследствие аварии на заводе "Крымский титан" в 2018 году.  

Триколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
В Крыму назвали условие возобновления экономических связей с УкраинойРанее директор Украинского института политики Руслан Бортник выразил мнение, что экономическое взаимодействие с Крымом и Донбассом является "наиболее очевидным путем возвращения этих территорий в состав Украины".
"Кроме того, нужно учесть стоимость всех мероприятий, которые проводятся федеральными властями, республиканскими и местными органами власти и простыми гражданами, которые вынуждены в такой ситуации бурить скважины за свои личные средства, чтобы как-то спасаться. Все это должно лечь в сумму конкретных претензий", – сказал Константинов.

Ответчиками по данному иску должны быть и украинские политики, призывавшие к водной блокаде полуострова и непосредственно осуществлявшие ее, добавил глава Госсовета республики.

"Это наши бывшие псевдокрымчане, которые приложили много усилий, чтобы вода была перекрыта. Это небезызвестные Сенченко (экс-депутат Верховной рады Андрей Сенченко – ред.), Чубаров (лидер запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров – ред.) и иже с ними, которые неоднократно публично призывали к нанесению как можно большего ущерба Крыму", – уточнил он.

В комментарии журналистам Константинов отметил, что иск к Украине по водной блокаде будет не единственным.

"Это начало большой претензионной работы. Следом у нас энергоблокада, на ликвидацию ущерба от которой пришлось потратить миллиарды рублей, это транспортная и продуктовая блокада. Мы сначала должны доказать это в наших российских судах, закрепиться в нашей юрисдикции, а потом дальше будем апеллировать к международным инстанциям в соответствии с нормами. Наступит момент, когда мы сможем предъявить эти иски в полной мере", – подчеркнул глава крымского парламента.

Аксенов вновь заявил о безальтернативности опреснения воды в Крыму >>
 До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

* запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала