Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предсказали мировой дефицит важнейшего стройматериала  - РИА Новости Крым, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предсказали мировой дефицит важнейшего стройматериала 

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийБакальская коса
Бакальская коса - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. Одной из наиболее серьезных проблем устойчивого мирового развития в XXI веке станет дефицит песка – одного из наиболее востребованных материалов, пишет CNBC.

"Мы никогда не думали, что у нас кончится песок, но кое-где это уже начинается. Это (дефицит песка – ред.) может произойти в следующем десятилетии. Если мы не будем смотреть вперед, если мы не будем предвидеть, у нас будут огромные проблемы с поставками песка", – отметил климатолог из программы ООН по окружающей среде Паскаль Педуцци.

Бакальская коса - РИА Новости, 1920, 13.03.2020
Спасти Бакальскую косу: уникальный заповедник умирает на глазахБакальская коса – уникальный ландшафтный объект в Раздольненском районе Крыма. Но вместо песчаного пляжа с лазурным морем тут может появиться заиленный зловонный берег. Одна из главных причин – бесконтрольная промышленная добыча песка. Есть ли шанс спасти Бакальскую косу, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
Песок является основным веществом, используемым при строительстве дорог, мостов, высокоскоростных поездов, а также стекла, экранов компьютеров и смартфонов. Только для строительства ежегодно потребляется от 40 до 50 млрд тонн песка.

По словам Педуции, глобальное управление песчаными ресурсами сегодня характеризуется как поведение "слона в посудной лавке".

Глобальные темпы использования песка, которые за последние два десятилетия утроились в результате бурной урбанизации, намного превышают естественные темпы, с которыми песок пополняется за счет выветривания горных пород ветром и водой, констатируют эксперты.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в западной части Крымского полуострова в районе села Поповка уничтожаются песчаные пляжи. К таким выводам пришли ученые, проведя наблюдения за береговой линией и изучив тенденции последних лет. Уничтожению пляжей способствует и самовольная добыча песка, которой часто незаконно занимаются предприниматели в промышленных масштабах и местные жители для личных целей, а также строительство.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала