Рейтинг@Mail.ru
Мишустин упростил порядок оформления выплат по уходу за инвалидами - РИА Новости Крым, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин упростил порядок оформления выплат по уходу за инвалидами

Знак Инвалид - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар - РИА Новости Крым. В России упростили порядок оформления выплат для граждан, которые ухаживают за инвалидами и пенсионерами. Соответствующее постановление во вторник подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"При обращении за компенсационными выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию", – говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что эту и другую информацию, необходимую для оформления пособий, органы Пенсионного фонда России будут обязаны получать самостоятельно из различных федеральных информационных систем.

Кроме того, при изменении места жительства подопечного, его опекун также не должен будет собирать и предоставлять в инстанции подтверждающие документы.

Программа помощи в усыновлении Поезд надежды в Бурятии - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
В Севастополе увеличили материнский капитал и проиндексировали пособия

Право на получение ежемесячных компенсационных выплат имеют неработающие граждане, которые ухаживают за инвалидами I группы, или престарелыми людьми, нуждающимися в постоянном уходе или достигшими 80 летнего возраста. Их могут получать как члены семьи, так и приглашенные помощники. При расчете страховой пенсии период ухода за пожилым человеком или инвалидом учитывается в страховом стаже.

С 1 февраля в России были проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Размер ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России, и некоторым другим категориям льготников увеличился на 4,9%, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала