Рейтинг@Mail.ru
"Погодные качели": советы врача метеозависимым людям - РИА Новости Крым, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Погодные качели": советы врача метеозависимым людям

© Фото: pixabay.comГолова болит
Голова болит
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Метеозависимость - это реакция организма на смену атмосферного давления, причем острее всего ее "чувствует" сосудистая система. О том, как облегчить состояние метеозависимых людей при переменчивой погоде, рассказала врач-методист ГБУЗ РК "Центр медицинской профилактики" Вера Павлова в эфире радио "Спутник в Крыму".  

Диета
Медики рассказали о правильном питании при переменчивой погоде
"Люди, у которых есть хронические заболевания или просто слабая сердечно-сосудистая система, испытывают дискомфорт. Очень часто у них могут возникнуть скачки артериального давления. Это может быть опасно для тех, кто уже перенес инфаркт или инсульт. Также остро реагирует нервная система: начиная от изменения настроения до агрессии. Резкое снижение температуры может также сказаться на людях с хроническими воспалением дыхательных путей", - пояснила врач, уточнив, что "климатические скачки" неблагоприятны для всех групп населения, от детей до пожилых.

Павлова посоветовала следить за прогнозом погоды и готовиться к ее ухудшению заранее. Для детей, например, важно соблюдать режим дня. Родители должны обратить на это внимание.

"Также может помочь умеренная физическая нагрузка. Но это подготовительная мера. Если сейчас светит солнце, но по прогнозу через два дня начнется шторм, то стоит немного размяться. Конкретно во время непогоды нужно соблюдать питьевой режим, чтобы разжижить кровь. На питание стоит также обратить внимание и постараться во время плохих метеоусловий отложить всякие диеты и ограничения, соблюдая баланс КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы - ред.)", - отметила врач.

Специалист также добавила, что людям с хроническими болезнями нужно посоветоваться с врачом и дополнительно скорректировать терапию, если понадобится. 

Как сообщила ранее РИА Новости Крым руководитель крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая, в ближайшие дни крымчан ждет резкая перемена погоды: выходные будут морозными после довольно теплой недели

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала