Рейтинг@Mail.ru
Ужасающая пустошь: как выглядит Симферопольское море – видео - РИА Новости Крым, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужасающая пустошь: как выглядит Симферопольское море – видео

Читать в
Симферопольское водохранилище, которое еще год назад было основным источником воды для столицы Крыма, находится в плачевном состоянии. Обильные осадки, которыми крымчан порадовал январь, дали приток воды в другие водоемы, но не в центральную часть республики. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Симферопольское водохранилище, которое еще год назад было основным источником воды для столицы Крыма, сегодня по-прежнему находится в плачевном состоянии. Обильные осадки, которыми крымчан порадовал январь, дали приток воды в другие водоемы, но не в центральную часть республики

По данным крымского гидрометцентра, за прошедший месяц приток в Симферопольское водохранилище составил 494 тысячи кубометров воды. Еще год назад для водоснабжения Симферополя отсюда забирали около 150 тысяч кубов в сутки.

Сегодня потребление воды из Симферопольского водохранилища снижено до минимума. Оставшийся объем – мертвый, поэтому при его использовании в трубах симферопольцев появляется вода с болотным запахом, для нейтрализации которого водоочистным сооружениям приходится использовать больше обеззараживающих веществ.

До тех пор, пока ситуация с наполняемостью Симферопольского водохранилища не изменится к лучшему, город будут обеспечивать водой из артезианских скважин на западе полуострова. А жители Симферополя пока что пользуются возможностью и в свободное время выходят на прогулку по экзотическим просторам оголившегося дна водоема, с полями бурых водорослей и мягким, будто морским песком.

Сколько осадков нужно Крыму для наполнения водохранилищ – мнение>>

Такие прогулки воистину могут стать уникальными. Ведь, если верить прогнозам ученых, то уже в этом году ситуация с водой будет улучшаться и водохранилища постепенно начнут восстанавливаться. А через год на месте потрескавшегося дна снова будет водяное зеркало Симферопольского моря.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала