Рейтинг@Mail.ru
Ученые в Крыму изобрели поглощающие углекислый газ кирпичи - РИА Новости Крым, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые в Крыму изобрели поглощающие углекислый газ кирпичи

© Пресс-служба КФУКирпичи, поглощающие углекислый газ
Кирпичи, поглощающие углекислый газ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 фев – РИА Новости Крым. Крымские ученые разрабатывают новые строительные материалы, которые смогут поглощать углекислый газ. Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на доцента кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Академии строительства и архитектуры КФУ Александра Бахтина.

Специалист объяснил, что основная цель проекта – разработка новых строительных материалов на основе "доломитового вяжущего карбонатного типа твердения".

Лабораторная мышь
КФУ закупил 30 мышей за один миллион рублей
"Твердение осуществляется за счет поглощения углекислого газа и преобразования его в нерастворимые соединения. В результате получается прочный каменный материал. Также в исходную сырьевую смесь вводятся наночастицы оксидов титана и вольфрама, способные поглощать фотоны солнечного света", – добавил Бахтин.

Эксперт добавил, что при описанном процессе обычно происходит выделение вредных веществ, а изделия такого типа, как разрабатывают ученые, способны удалять загрязнители с поверхности, что способствует повышению долговечности материала.

Отмечается, что на данную разработку ученые получили совместный грант Совмина Крыма и Российского фонда фундаментальных исследований в размере 400 тысяч рублей на год.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦВЕТОВ - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
КФУ попробует "вырастить" для Крыма репродукторов семян

За эти деньги исследователи изучат структуру композитов с помощью компьютерной томографии, благодаря чему планируют получить данные для разработки промышленной модели уникальных строительных материалов. По словам Бахтина, будущий продукт – первый шаг к "зеленой" экономике. При этом рассматриваемая технология является инновационной не только в России, но и в мире, так как на сегодняшний день еще нет примеров полномасштабного производства таких композитов.

"Технологии, при которых углекислый газ поглощается, а не поступает в окружающую среду, сегодня являются наиболее актуальными", - заключил эксперт.

Уточняется, что результаты своей работы ученые уже опубликовали в международном журнале "Materials".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала