Рейтинг@Mail.ru
В Крыму хотят создать сообщество византийских городов - РИА Новости Крым, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму хотят создать сообщество византийских городов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКерчь утро карантин храм иоанна предтечи
Керчь утро карантин храм иоанна предтечи - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА новости Крым. Керчь может стать членом международного сообщества городов, входивших в состав Византийской империи.

Как сообщает ТАСС, в Крыму предложили создать данное сообщество и включить в него ряд крымских населенных пунктов. 

Ушедшая под воду часть Херсонеса стала объектом культурного наследия>>

"Сейчас мы устанавливаем связи с зарубежными городами, история которых связана с Византией. В Крыму таких городов много, сохранились и действуют средневековые христианские храмы, ученые многие годы исследуют руины византийских крепостей. Эта тема представляет интерес для широчайшего круга людей - это туризм, наука, образование, культурные связи", - сказал вице-премьер Крыма - постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

Крепость Алустон - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Крепости Алустон и Фуна оформили в собственность Алушты

В начале прошлого года в Керчи учредили Российскую ассоциацию античных городов, куда вошли девять муниципалитетов Крыма, Краснодарского края и Ростовской области. В планах был выход на международный уровень, а также привлечение в ассоциацию зарубежных городов с античным наследием, в том числе Афины, Рим и Стамбул.

"Хотя ситуация с коронавирусом осложнила сообщение и взаимные поездки, работа тем не менее продолжается. Формы муниципального партнерства для нас очень важны. Они не несут политических функций, а нацелены на развитие культурных связей, обмен опытом в сфере сохранения исторического наследия, на развитие туризма и науки, прежде всего - археологии ", - подчеркнул Мурадов.

В Крыму до сих пор существуют города, построенных в византийский период – Алушта, Судак, Феодосия, Керчь и другие. В Керчи расположен один из самых древних христианских храмов в России - церковь Святого Иоанна Предтечи, построенная примерно в X веке в византийском стиле.

В центре Севастополя археологи нашли древнюю керамическую мастерскую>>

Византийская империя была образована в IV веке нашей эры из восточной части Римской империи и просуществовала до середины XV века. Империя являлась крупнейшим центром православия, в том числе благодаря ей произошло крещение Руси.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала