Рейтинг@Mail.ru
Как Крым защитил себя от украинского национализма - РИА Новости Крым, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как Крым защитил себя от украинского национализма

Крымский референдум 1991 года, фото из Центрального музея Тавриды
Крымский референдум 1991 года, фото из Центрального музея Тавриды
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Итоги референдума 20 января 1991 года о воссоздании крымской автономии как субъекта СССР продемонстрировали желание крымчан остаться вместе с Россией и понимание жителями полуострова реальной угрозы поднимающего голову украинского национализма. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог, доцент Крымского федерального университета Наталья Киселева.

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева
20 января 2021, 18:59

Какую судьбу выбирал Крым 30 лет назад: письма накануне референдума>>

Референдум 20 января 1991 года о воссоздании крымской автономии как субъекта СССР
В Крыму провели параллели между референдумами 1991 и 2014 годов

По ее словам, в начале 90-х годов крымчане понимали, что Советский Союз движется к развалу, и не желали оставаться рядовой областью в составе Украины. Кроме того, жители полуострова осознавали надвигающуюся угрозу украинского национализма, отметила Киселева. Эти основные факторы предопределили как само проведение референдума, так и его результаты.

"В Крыму люди обладали хорошими историческими знаниями и прекрасно знали, что такое украинский национализм. Многие крымчане, в том числе политики, понимали, чем он грозит Крыму. Поэтому еще в начале 1990 года, за год до референдума, на полуострове разными политиками поднимался вопрос об изменении статуса. Потому что в случае распада государства, который в итоге произошел, у рядовой области Украины не было бы таких широких прав, как у автономии", – сказала социолог.

По словам Киселевой, для крымчан на первом месте было желание либо остаться в составе обновленного Союза, либо остаться с Россией, в каком бы государственном статусе она ни была. Второй по важности задачей была защита от Киева и противостояние политике украинского национализма.

Она отметила, что еще в начале 90-х годов в Крым приезжали националистически настроенные украинские политики, которые угрожали крымчанам отключить воду и электричество из-за их желания быть в составе России.

Сбор подписей для проведения референдума о статусе Крыма
"Крымчане проявили волю и мужество": историк о референдуме 1991 года

"Угрозы водных и энергетических блокад звучали уже тогда. Сюда приезжали украинские националисты. У кого не хватало ума, выступали с открытыми угрозами. Говорили: если вы этот референдум будете проводить, мы вам перекроем воду, электричество и так далее. Это не помешало крымчанам сплотиться и выйти на референдум. Наоборот, эти угрозы только подстегивали нас, что и показали результаты голосования", – рассказала руководитель крымского филиала ФоРГО.

Эксперт добавила, что референдум 1991 года послужил правовой основой для проведения голосования в 2014 году о вхождении Крыма в состав России.

"Референдум 1991 года был стратегически верным и правильным, как показали все годы нахождения полуострова в составе Украины. Достаточно сказать, что на каждых выборах в программах многих националистических партий или кандидатов от них содержался пункт о ликвидации крымской автономии. Автономия действительно была нашей защитной оболочкой и надеждой на то, что когда-то Крым вернется в состав России",  – подчеркнула Киселева. 

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, где большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики - субъекта СССР и участника Союзного договора. В честь этого события ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым. Официально он был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе РФ в 2014-м.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала