Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли новый способ лечения ОКР и зависимостей   - РИА Новости Крым, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли новый способ лечения ОКР и зависимостей  

© Фото: pexels.comЛампочка
Лампочка
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Американские ученые предложили неинвазивный метод терапии при лечении обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР). Он включает в себя стимулирование орбитофронтальной коры с помощью легких электрических импульсов, пишет портал "ПМ".

Девушка во время бессонницы  - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Бессонница может быть симптомом коронавируса - ученые

Специалисты объяснили, что терапия имеет название "HD-tACS". Во время манипуляций слабый ток оказывает влияние на ту или иную область мозга с помощью электродов, подключенных к коже головы.

"Авторы работы уже провели испытания, применив терапию к 124 добровольцам с различными видами ОКР. Каждый участник эксперимента проходил курс HD-tACS в течение пяти дней. По завершению сеансов все добровольцы показали лучшие результаты в серии лабораторных экспериментов, которые проверяли их самоконтроль", - рассказали подробности ученые.

По словам одного из авторов работы, терапия смогла скорректировать ОКР на срок до трех месяцев.

Ученые надеются, что необычный метод поможет бороться с целым рядом обсессивно-компульсивных расстройств, которые затрагивают примерно каждого восьмого человека на планете. При этом авторы нового исследования уверены, что их метод безопасен и эффективен.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала