Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: референдум 1991 года в Крыму – первый шаг к возвращению в РФ - РИА Новости Крым, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: референдум 1991 года в Крыму – первый шаг к возвращению в РФ

© Фото из личного архива Леонида Берестовского Голосование на референдуме 1991 года о статусе Крыма
Голосование на референдуме 1991 года о статусе Крыма
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым. Референдум 20 января 1991 года о воссоздании крымской автономии как субъекта Союза ССР стал первым шагом к вхождению полуострова в состав России в марте 2014 года. Такое мнение высказали политологи и историки в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в ходе видеомоста Симферополь – Москва, посвященном 30-летию референдума.

"Референдум 1991 года был первым шагом к тому процессу, который завершился в 2014 году – воссоединение Крыма с Россией. Этот долгий путь начался с первого в Советском Союзе референдума 1991 года. Это был тот редкий момент в истории, когда интересы политической элиты и народа совпадают. Таких случаев в нашей новейшей крымской истории было всего два: референдумы 1991 и 2014 годов", – сказал член Общественной палаты Крыма, генеральный директор КРУ "Центральный музей Тавриды" Андрей Мальгин.

Он подчеркнул, что в обоих случаях волеизъявление населения полуострова было по-настоящему демократическим. Поэтому позиции Крыма в вопросе его нынешнего статуса непоколебимы, несмотря на различные санкции и блокады, убежден специалист.

Бюллетень референдума о статусе Крыма образца 1991 года
Киевский историк оценил значение референдума 1991 года для Крыма20 января в Крыму отмечают День республики. История праздника связана с состоявшимся в январе 1991 года Всекрымским референдумом, на котором большинство крымчан высказались за автономию полуострова.

Мальгин добавил, что референдум 20 января стал опытной площадкой, на которой впоследствии отрабатывались механизмы проведения общесоюзного референдума 17 марта 1991 года о сохранении СССР.

Политолог, член Общественной палаты Крыма Вадим Петров напомнил, что на референдумах 1991 и 2014 годов явка превышала 80%, а более 95% участников поддержали вынесенные на голосование вопросы.

"Без референдума 1991 года победа в 2014 году стояла бы под большим вопросом. Несмотря на разные нападки, которым подвергается результат референдума 2014 года, он имеет твердую правовую основу. В обоих случаях были соблюдены все юридические процедуры. Поэтому говорить о том, что мы стоим на фундаменте беззакония и бесправия – большая ошибка, которая со временем будет устранена", – выразил уверенность эксперт.

Говоря о предпосылках референдума 1991 года, и.о. председателя Общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук отметил, что идея его проведения созрела достаточно быстро. Крымчане тревожились за судьбу Советского Союза и опасались оказаться после его распада в составе Украины.

Член ЦИК первого крымского референдума Георгий Капшук - РИА Новости, 1920, 20.01.2016
Организатор крымского референдума 1991 года: нас грозили посадитьГеоргий Капшук в 1991 году был заместителем председателя крымского областного совета народных депутатов. Во время первого крымского референдума он стал членом ЦИК. Тогда, как он рассказывает, организаторов обещали исключить из партии и посадить.
"Крымчане были обеспокоены тем, что в Украине поднимал голову национализм, были очень серьезные заявки на выход республики из состава СССР. Также обострились межнациональные проблемы. В Крыму шли острые дискуссии о статусе полуострова. Высказывались разные идеи: государственный статус, всесоюзная здравница и так далее. Когда мы в обкоме партии проанализировали все эти настроения, то поняли, что идея референдума и воссоздание Крымской АССР является наиболее приемлемым вариантом повышения статуса Крымской области, чтобы не оказаться после распада СССР стать рядовой областью в составе Украины, где мы себя ощущали неуютно", – пояснил эксперт.

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, где большинство жителей полуострова поддержали воссоздание автономного статуса региона в качестве республики - субъекта СССР и участника Союзного договора. В честь этого события ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым. Официально он был установлен в 2009 году и подтвержден Законом субъекта в составе РФ в 2014-м.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала