Рейтинг@Mail.ru
Росстат по-крупному обновил список товаров для расчета инфляции - РИА Новости Крым, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат по-крупному обновил список товаров для расчета инфляции

Московский монетный двор - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. В 2021 году Росстат будет рассчитывать инфляцию по изменению цен на 556 товаров и услуг, это на 32 пункта больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает РИА Новости.

Автозаправочная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Что будет с ценами на бензин - эксперт
По данным агентства, список для расчета инфляции претерпел серьезные изменения впервые за долгие годы. Так, из перечня были исключены некоторые товары, которые уже давно не являются основными для российских потребителей – например, ковры, меховые шапки и кнопочные мобильные телефоны.

Взамен этого в список вошли более современные и востребованные услуги: подписки на онлайн и видеосервисы, каршеринг. В перечень с учетом основной проблемы 2020 года – пандемии коронавируса – будут включены и новые лекарства и средства гигиены.

"Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен больше чем на сорок лекарств, то в 2021 году — уже на 53. Пять из них — азитромицин, цефтриаксон, осельтамивир (номидес), апиксабан (эликвис), витамин Д3 — используются при лечении больных коронавирусной инфекцией", - отметили в федеральной службе статистики.

Стоит ли ждать повышения цен на продукты в 2021 году – мнение >>

Ожидаемо в список попали медицинские маски, антисептики и одноразовые шприцы, а также некоторые медуслуги: КТ и МРТ-диагностика, гастроскопия и услуги сиделок по уходу за людьми на дому. Вместе с тем из перечня для расчета инфляции ушли ртутные градусники.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Министерство экономического развития республики спрогнозировало рост среднемесячной зарплаты  в Крыму в среднем на 6% ежегодно в течение ближайших трех лет. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала