Рейтинг@Mail.ru
Киргизия выбирает президента: кто станет новым лидером страны - РИА Новости Крым, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия выбирает президента: кто станет новым лидером страны

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПодготовка избирательных участков
Подготовка избирательных участков - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. В воскресенье в Киргизии проходят досрочные выборы президента страны, а также референдум по определению формы правления государства. По данным Центризбиркома, на 12:00 по местному времени (9:00 мск) явка составила 9,23%.

Флаг Казахстана
Парламентские выборы в Казахстане: что известно на данный момент
Таким образом, за четыре часа после открытия избирательных участков в стране проголосовали около 330 тысяч человек из 3,5 млн избирателей.

Досрочные выборы в Киргизии было решено провести после отставки предыдущего президента Сооронбая Жээнбекова. Он покинул свой пост в результате массовых протестов, вспыхнувших в октябре 2020 года.

На пост президента Киргизии претендуют 17 кандидатов, среди которых политики, чиновники, бизнесмены и силовики. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Победу в первом туре может одержать кандидат, за которого проголосуют более половины пришедших на участки избирателей. Второй тур будет назначен, если ни один из кандидатов не получит более 50% голосов.

Фаворитом президентской гонки многие эксперты считают экс-премьера Садыра Жапарова, который исполнял обязанности главы государства после отставки Жээнбекова.

В один день с выборами главы государства в стране проходит референдум по определению формы правления в стране. Гражданам необходимо выбрать из трех предложенных вариантов: "президентская форма правления", "парламентская форма правления" и "против всех". Плебисцит будет признан состоявшимся в том случае, если в референдуме примут участие свыше 30% избирателей и если большинство из пришедших на участки не выберет вариант "Против всех".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала