Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал о вреде переедания в праздники - РИА Новости Крым, 05.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал о вреде переедания в праздники

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДиета
Диета - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. При переедании может возникнуть чувство тяжести, изжоги, дискомфорта за грудиной и боли в горле. Об этом сообщил врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов в эфире "Радио 1".

Диетолог предупредила о самых вредных продуктах на новогоднем столе>>

"Когда мы едим с утра до вечера, возникает чувство переполнения, ощущается дискомфорт за грудиной, тяжесть в верхней части живота или посередине, пища уже не умещается в желудке, а стремится подняться в пищевод, вместе с ней поднимается желудочный сок, который обжигает пищевод. Кроме того, может быть изжога, боли в горле, если туда попадает лишняя пища, горечь. Особенно это ярко проявляется, если плотно поесть и сразу лечь", – рассказал он.

Вода в стакане
Китайцы рассказали о секретах стакана воды натощак

Врач уточнил, что у людей с проблемами с желчным пузырем могут возникнуть схваткообразные приступы боли. При таких симптомах нужно обратиться к врачу. Одним из серьезных заболеваний может стать панкреатит, при котором у человека наблюдается тошнота, рвота, интенсивные боли и температура.

Парамонов порекомендовал сократить объемы потребляемой пищи на ночь, чтобы избежать переедания.

Правила зимнего питания от Роспотребнадзора>>

"Помните: любой алкоголь скрадывает наши представления о том, сколько мы съели", – отметил эксперт.

Кроме того, специалист посоветовал устроить разгрузочные дни после застолья. Нужно есть низкокалорийные продукты, стараться больше гулять.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что для того, чтобы не объесться в новогоднюю ночь, за праздничный стол нужно садиться сытым и побольше двигаться в течение всего празднования.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала