Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обеспокоены убылью населения России - РИА Новости Крым, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обеспокоены убылью населения России

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрохожие на одной из улиц в Москве
Прохожие на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 30.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым. В России сохраняется превалирование смертности над рождаемостью. По оценкам экспертов, если в ближайшие годы не будут приняты чрезвычайные меры, к концу столетия численность населения может сократиться вдвое.

"Уменьшение численности населения связано с провалом в рождаемости, преобладанием пожилых людей над молодёжью и обусловленной пандемией коронавируса избыточной смертностью", – приводит мнение председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова сайт NEWS.ru.

По данным Росстата, за одиннадцать месяцев текущего года естественная убыль населения РФ составила 574,8 тыс. человек: родились 1,3 млн человек при 1,88 млн умерших. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года убыло вдвое меньше – 285,6 тыс. человек. Причём в 2020 году показатели уже превысили уровень 2007 года (-470323), когда была введена поддержка рождаемости в виде материнского капитала.

Детский сад - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Аксенов сообщил новые данные по ликвидации очереди в детсады
По мнению Крупнова "к концу года естественная убыль населения может составить 650 тыс. человек". "Если негативная тенденция сохранится и в 2021 году, то количество коренных жителей страны сократится ещё на такое же число. Таким образом, за два года убыль будет на уровне 1,3 млн человек", - говорит эксперт и добавляет, что да цифры статистики могли оказать влияние пандемия коронавируса и дезорганизация системы здравоохранения на ее фоне. "При этом основной причиной наблюдаемой динамики является снижение рождаемости и превалирование престарелого населения над молодым", - полагает Крупнов.

Эксперт предостерег, что в случае сохранения негативных тенденций, в перспективе может образоваться демографическая яма, а также сформироваться долговременные предпосылки на устойчивое вымирание населения.

"У нас обвальное падение рождаемости с 2016 года, и оно будет усиливаться. Кроме того, у нас возрастная пирамида перевернута - молодых людей меньше, чем пожилых. Открытое вымирание в стране идет с 1992 года, и если не принимать чрезвычайных мер, ситуация будет усугубляться. В итоге к концу столетия нас останется половина", - подытожил он.

Сбалансировать ситуацию и удержать ее от более драматичного сценария способен нацпроект "Демография", считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. При этом, "для достижения необходимого результата, необходимо расширить объем помощи семьям с детьми и многодетным по примеру Сахалина".

"Чтобы кардинально решить проблему, нужно использовать опыт Сахалинской области. За последние годы суммарный коэффициент рождаемости в этом регионе достиг почти двух детей на женщину. Тогда как население в основном городское и состоит из представителей европейских народов. Таким образом, исключается влияние на картину национальных традиций, связанных с большой семьей", - отметил Шеин.

Маленький ребенок
Эксперт: индексация маткапитала в России способствует укреплению семьи
Эксперт подчеркнул, в Сахалинской области "кроме материнского капитала, многодетные семьи получают выплаты в размере 17 тыс. рублей в месяц, кроме того, им предоставляется помощь в виде передачи во временное бесплатное пользование детских принадлежностей, таких как автокресла и детские кроватки". "Однако предоставление таких объемов помощи всем субъектам обойдутся бюджету в 1,5 трлн рублей ежегодно", - добавил Шеин.

Для увеличения численности населения в России действует нацпроект "Демография". Он рассчитан на 2019–2030 годы и включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт — норма жизни". Общий бюджет нацпроекта за шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Как ранее сообщал РИА Новости Крым, в 2021 году размер материнского капитала будет увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и до 639 432 рублей на второго.

По данным Росстата на 2020 год, численность населения России составляет 146,7 млн человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала