Рейтинг@Mail.ru
Крымский ученый назвал дату завершения пандемии COVID-19 - РИА Новости Крым, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский ученый назвал дату завершения пандемии COVID-19

Госпиталь для больных COVID-19 - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым. В 2022 году пандемия новой коронавирусной инфекции завершится, считает вирусолог, доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

Дезинфекция рук - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Ялта и Алушта вышли в лидеры по заболеваемости COVID-19 в Крыму

По его словам, лавинообразных подъемов случаев заболевания COVID-19 уж не будет. Он спрогнозировал, что к лету 2021 году в северном полушарии Земли, в том числе и в Крыму, образуется коллективный иммунитет. При этом летом заболеваемости снизиться, а осенью снова будет всплеск, при этом намного меньше, чем в 2020 году.

"Тогда заболеют все те, кто еще не заболел. На мой взгляд, зимой-весной 2022 года пандемия практически завершится. Мы вернемся в нормальное русло жизни. Я не утверждаю, что люди будут жить так же, как и в 2019 году. Мир в некотором смысле изменится в любом случае, но ощущение защищенности и открытости границ между странами к этому времени появится", - цитирует Оберемока пресс-служба КФУ.

В 2021 году ситуация значительно улучшится, а в 2022 году пандемия завершится благодаря вакцинации и лекарством, добавил вирусолог. Также на это повлияет тот фактор, что большинство людей уже переболеет, и у них сохранится иммунитет.

Портфель. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
В крымском Минздраве начались увольнения

"В-третьих, человечество психологически привыкнет к коронавирусу. В-четвертых, повторное заражение переболевших одним и тем же подтипом вируса в ближайшие несколько лет будет маловероятным. А меняется данный вирус не очень быстро по сравнению с другими РНК-содержащими вирусами", – добавил ученый.

Он подчеркнул, что сам по себе коронавирус со временем будет ослабевать, а значит, смертность от заболевания будет ниже, чем в настоящий момент.

Всего с начала пандемии в Крыму зарегистрировано 22 463 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За весь период выздоровели 16 938 человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала