Рейтинг@Mail.ru
Увидят ли крымчане "воссоединение" Юпитера и Сатурна - астроном - РИА Новости Крым, 12.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Увидят ли крымчане "воссоединение" Юпитера и Сатурна - астроном

© Фото: pixabay.comТелескоп
Телескоп
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Крымчане смогут увидеть "большое воссоединения" Юпитера и Сатурна в день зимнего солнцестояния 21 декабря, сообщил ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Юрий Цап в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на максимально близкое расстояние. Оно составит приблизительно 6 световых минут. Видимый диаметр Луны составляет 30 минут. Видимый диаметр Солнца – также около 30 минут. Если мы будем смотреть на это уникальное явление невооруженным глазом, мы не сможем различить две этих планеты. Будет одна сплошная большая звезда. Только в телескоп или бинокль", - рассказал астроном.

Ураганы в атмосфере Юпитера
Юпитер и Сатурн сблизятся максимально со времен Cредневековья  
Цап дополнил, что из-за пандемии коронавируса жители и гости полуострова не смогут посетить Крымскую астрофизическую обсерваторию в Научном, чтобы посмотреть на это явление. При этом понаблюдать за "встречей" двух гигантов можно будет и на улице.

"Благоприятное время для наблюдения – приблизительно в 21:22. Смотреть нужно будет в Юго-Западном направлении", - уточнил ученый.

При этом специалист подчеркнул, что для землян это событие не несет никаких угрозы.

"Расстояние от Земли до Юпитера составляет 700 миллионов км, а до Сатурна – 1,4 млрд км. Эти цифры настолько большие, что тяжело их вообразить. С точки зрения астрономии вряд ли стоит ожидать каких-то катаклизмов", - заключил Цап.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала