Рейтинг@Mail.ru
Как сделать перепланировку в квартире без последствий - совет эксперта - РИА Новости Крым, 06.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как сделать перепланировку в квартире без последствий - совет эксперта

Новая квартира. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым.  Перепланировка квартиры должна осуществляться  с разрешения органов местного самоуправления. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала глава инспекции по жилищному надзору РК Элина Акулова.

Глава инспекции по жилищному надзору РК Элина Акулова
6 декабря 2020, 19:21

По ее словам, очень часто собственники квартир делают перепланировку самовольно, а это чревато последствиями.  

"Люди покупать жилье в довольных многоквартирных домах, и часто хотят расширить площади жилых помещений: объединить балкон с одной из комнат, или кухню с гостиной. Делают это сами, без проектов и разрешений. В погоне за собственным комфортом люди не задумываются, что незаконная перепланировка может угрожать разрушением многоквартирного дома. Это безопасность не только соседей, но и самого собственника", - сказала она

По ее словам, работы по перепланировке должны согласовываться с органами местного самоуправления. Без согласования ремонтные работы такого вида являются незаконными, и собственника могут привлечь к административной ответственности.

"Есть перечень документов, который определен жилищным кодексом. Владельцу квартиры необходимо их подготовить и обратиться в органы местного самоуправления. Процедура долгая, но срок разумный, и на годы это не затягивается. Если проект не предусматривает снос несущих стен, то вероятность получить разрешение высокая", - сказала она.

Акулова добавила, что если перепланировка сделана самовольно, но собственник хочет ее узаконить, то можно также обратиться в органы местного самоуправления. Если орган отказывается в согласовании уже проведенной перепланировки, то есть возможность узаконить ее в судебном порядке.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала