Рейтинг@Mail.ru
Первые 30 доноров сдали антиковидную плазму для больных в Крыму - РИА Новости Крым, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые 30 доноров сдали антиковидную плазму для больных в Крыму

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДонор сдает кровь. Архивное фото
Донор сдает кровь. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. 30 человек, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, сдали антиковидную плазму. Об этом РИА Новости Крым рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог ГБУЗ РК "Центр крови" Ольга Чос.

Она подчеркнула, что с момента объявления начала сбора плазмы, люди начали активно откликаться и сдавать кровь, однако сейчас количество доноров резко сократилось.

Центр крови ФМБА России - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Доноры и сами врачи: кто уже сдал плазму для больных COVID-19
"Сейчас бывают такие дни, что люди вообще не приходят сдавать плазму. Либо, кто хочет сдать – еще болеют, либо, возможно, люди боятся, или возникает недопонимание. Еще раз подчеркну – процедура безопасная, как для доноров, так и для реципиентов",  - сказала Чос.

По ее словам, в Центре отмечают нехватку донорских компонентов второй и третьей отрицательных групп крови.

"Связано это с тем, что идет резкое повышение заболеваемости среди людей, и доноров эта проблема не обходит стороной. Мы говорим не только про COVID-19, но и про грипп, и про ОРВИ. В связи с этим у нас процент прихода доноров упал", - заключила специалист.

11 ноября министр здравоохранения республики Александр Остапенко на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом заявил, что крымский Центр крови начал заготовку плазмы крови переболевших COVID-19 для лечения пациентов с данным заболеванием.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала