Рейтинг@Mail.ru
О спорт, ты – жир! Почему физнагрузка без диет не помогает похудеть - РИА Новости Крым, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О спорт, ты – жир! Почему физнагрузка без диет не помогает похудеть

© Фото: pixabay.comПохудение
Похудение
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Физическая нагрузка без правильного питания и диет не поможет сбросить лишний вес и получить такую же фигуру как у Аполлона Бельведерского или как у Шона Коннери в период участия в конкурсе "Мистер Вселенная". Об этом РИА Новости Крым рассказала сертифицированный персональный тренер Кристина Шкандрий.

Веганский бургер с авокадо и фруктами
Мясоеды vs вегетарианцы: эксперт в Крыму оценила растительную диету
"Спорт увеличит энергозатраты организма, приведет мышцы в форму и улучшит их тонус, но в первую очередь нужно создать дефицит между потребляемой и затраченной энергией. Для этого надо "подчистить" питание. Похудеть с помощью только спорта не удастся", - поделилась с РИА Новости Крым Кристина Шкандрик.

По словам тренера, есть три пути, по которым можно пойти желающему похудеть, чтобы вновь увидеть собственные коленки.

Блюда на шведском столе
Диетолог рассказал о методе похудения без диет

"Первый: увеличить энергозатраты с помощью физической нагрузки и при этом питаться как обычно. Вторая стратегия: вы не можете заниматься спортом, но уменьшаете количество потребляемой пищи. Третий - нагрузки плюс сбалансированное питание. В всех трех случаях вы создаете дефицит калорий", - поясняет персональный тренер.

Суточную норму калорий интернет-знатоки предлагают рассчитывать по тысячам различных формул. Тренер не рекомендует пользоваться ими, поскольку лучший подход – индивидуальный.

"Изначально многое зависит от того, идет речь о мужчине или женщине. У мужчин энергозатрат больше из-за высокой физической активности и большего количества мышц на теле. Но по стандарту для мужчины суточная норма - полтора-два грамма белка на килограмм веса тела, грамм жиров и три грамма углеводов. Но опять-таки, надо рассчитывать объем жира, ведь многое зависит от того, есть ли у человека мышечная масса или у него только "зимние запасы", - рассказала Кристина.

Кстати, "жиросжигательные нагрузки", вроде езды на велосипеде и забегов по паркам без контроля питания тоже вещь бесполезная.

Саки лечебная грязь - РИА Новости, 1920, 25.05.2020
Солить или не солить: врач развел мифы о бессолевой диете

"Тело тратит энергию и потом спокойно восполняет ее из пищи. Кроме того, рано или поздно к монотонным нагрузкам наступает адаптация и тело готово к тому, что будет тратить энергию. Тогда оно будет или больше запасать жира, или рационализирует потребление килокалорий. Кроме того, не стоит бегать в теплых вещах, чтобы избавиться от лишней жидкости: это очень большая нагрузка на сердце. Да и рациональнее выращивать на теле мышцы, а не делать кардио, чтобы похудеть. Мышцы с вами 24 на семь и они потребляют намного больше энергии, чем тратится за час бега", - пояснила тренер.

Она отметила, что радоваться похудению из-за стресса особо не стоит.

Нейроны в головном мозге человека
Какая диета защитит мозг от старения - ученые
"Когда мы худеем на стрессе или нерационально ограничиваем питание, то организм изначально тратит не жиры, а белки из мышц. Организм их расходует, поскольку они для него слишком энергозатратны, а жир - это колоссальный запас и на его содержание не нужна энергия", - разъяснила Кристина Шкандрий.

Не рекомендует тренер и "сушиться", поскольку это может привести к серьезным последствиям для организма. Однако по ее словам, это можно делать не торопясь.

"Понятие "сушка" пошло из бодибилдинга, и оно подразумевает сильную дегидратацию организма. У нас же это слово превратилось в аналог быстрого и качественного похудения. А на самом деле у бодибилдеров есть сезон и межсезонье. В сезон они активно ограничивают себя в углеводах, сначала пьют много воды, потом резко уменьшают ее количество. А в межсезонье это нормальные заплывшие жирком люди", - подытожила персональный тренер.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала