Рейтинг@Mail.ru
Почему растет биткоин и что будет с курсом дальше – мнение - РИА Новости Крым, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему растет биткоин и что будет с курсом дальше – мнение

Криптовалюта биткойн - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Текущий резкий рост курса биткоина обусловлен рядом причин, прежде всего, предпринимаемыми властями США и других стран мерами по поддержке экономики в период пандемии коронавируса. Такое мнение РИА Новости Крым высказал блокчейн-консультант, исследователь криптовалют, официальный представитель платформы Lisk в России Денис Смирнов.

Криптовалюта биткойн. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
В России запретили расплачиваться криптовалютой
Во вторник в ходе электронных торгов криптовалюта подорожала на 1,27% – до 19,9 тысячи долларов США, обновив исторический максимум. Однако впоследствии цена биткойна перешла к снижению более чем на 6%.

"Текущий рост курса биткоина во многом обусловлен пандемией, а если точнее, теми мерами, которые ряд правительств ввели для борьбы с последствиями пандемии. Например, Федеральная резервная система США за два месяца текущего карантина напечатала около двух триллионов долларов. Подобных объемных вливаний в долларовую экономику пока что еще не было, и огромное количество этой ликвидности устремилась в том числе в криптовалюты", – сказал Смирнов.

Кроме того, по словам эксперта, биткоин все увереннее занимает позицию "тихой гавани" для инвесторов.

"Доллар сегодня уже не так хорош для инвестирования. Золото из-за пандемии столкнулось с серьезными проблемами, поскольку это физический актив, который сложно добывать в условиях локдауна. Поэтому криптовалюты, а конкретно биткоин, который обладает всеми преимуществами золота, но лишен его недостатков, стал "тихой гаванью", в которой многие инвесторы сегодня начинают активно инвестировать", – пояснил специалист.

Инвестиции
"Метод пряника": экономист предложил ввести льготы для инвесторов
По мнению Смирнова, мировая экономика в целом достаточно созрела для того, чтобы интегрировать криптовалюты в традиционные финансовые взаимоотношения.

"Крупные корпорации, такие как PayPal, начинают этим заниматься. Практически все пользователи PayPal могут осуществлять инвестиции в биткоин, и это тоже вызвало определенный рост спроса", – полагает аналитик.

Как поведет себя курс криптовалюты в дальнейшем, прогнозировать достаточно сложно, отметил эксперт.

"Пандемия не заканчивается, посмотрим, что будет с вакцинами. Если вдруг это все закончится и придет в норму, то ситуация будет развиваться в одном ключе. Если же эта система поддержки экономики сохранится, будет все большая инфляция доллара, то можно ожидать дальнейшего роста курса биткоина, потому что туда будет идти все больше вливаний", – предположил Смирнов.

В то же время председатель правления Института динамического консерватизма, экономист Андрей Кобяков полагает, что биткоин – это "огромный, ни на чем не основанный мыльный пузырь".

"Такая нестабильность курса криптовалют говорит о том, что это спекулятивный актив, причем очень волатильный. Не может быть актив столь подвижен в своей внутренней цене, чтобы служить измерителем цены других товаров. Это говорит о том, что криптовалюты – это не деньги", – сказал эксперт РИА Новости Крым.

По словам Кобякова, за обычными деньгами стоят определенные активы государств, которые эмитируют валюту и несут определенную ответственность за этот процесс. Криптовалюты не имеют такой основы.

"Думаю, что все криптовалюты деньгами не являются по определению, так как они не имеют внутренней стоимости и ничем не обеспечены. Считаю, что это просто спекулятивный актив, и окончательная судьба этих инструментов плачевна", – полагает экономист.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала