Рейтинг@Mail.ru
Как защитить жилье от арендатора – советы юриста - РИА Новости Крым, 07.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Как защитить жилье от арендатора – советы юриста

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкОбъявления о сдаче жилья в поселках на южном берегу Крыма
Объявления о сдаче жилья в поселках на южном берегу Крыма - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым. Заключение договора защитит собственников от порчи имущества и других неприятностей при сдаче жилья внаем. Такой совет в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил юрист Евгений Куликов.

Юрист Евгений Куликов
8 ноября 2020, 09:28

На Украине риелторы и собственники жилья бьют тревогу – подростки, блогеры и пранкеры арендуют жилье и громят вверенные им квартиры. В числе типичных повреждений: пробитые насквозь холодильники, рисунки на стенах, разорванные подушки, разбитые окна, посуда и сантехника, испорченная бытовая техника, сломанная мягкая мебель. Явление приобрело массовый масштаб и заставляет собственников отказывать молодым людям в аренде.

По мнению эксперта, защитить собственность поможет выполнение простых правил. Наличие договора – непременное условие сдачи недвижимости. В документе должны быть прописаны все основные пункты: указаны паспортные данные всех проживающих в квартире лиц, срок найма, дата выезда, объем и порядок расчетов, состояние передаваемого жилья, мебели и техники, считает эксперт.

Жильё у моря - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
В Крыму самые невыгодные условия для аренды жилья в России – рейтинг
"Заключение договора важно и для арендодатели и для арендатора. Он позволяет защитить права сторон от негативного развития событий. К примеру, собственник жилья не сможет неожиданно поднять стоимость или досрочно прекратить договорные отношения, – говорит Куликов. – В то же время арендатор застрахован он порчи имущества и несвоевременной оплаты".

Зачем нужен залог?

Гость эфира отметил, что собственники с опытом практикуют получения залога на случай порчи мебели или техники. 

"Размер гарантийной выплаты зависит от состояния и стоимости передаваемого имущества, но как правило не превышает месячного платежа. Кроме того, стоит составить Акт приема-передачи, в котором будет подробно перечислена и указано состояние передаваемой мебели и техники", - сказал он и добавил, что лучше всего зафиксировать его на видео или фото с указанием даты съемки. 

Как правильно сдавать жилье?

Еще один совет юристом: отказаться от типового договора. Каждый случай уникален, поэтому лучше всего обратиться к юристу и составить договор, который будет учитывать все требования и пожелания собственника жилья. "Сумма расходов на составление документа не превысит двух-трех тысяч рублей, но пользоваться им можно будет много лет", - сообщил он.

Жилой дом для переселения по программе реновации в Москве - РИА Новости, 1920, 24.07.2020
Оправился и пошел в рост: эксперты о рынке аренды жилья в России
Владельцам жилья порекомендовали не сдавать жилье "в серую", это может грозить штрафом за сокрытие доходов.

"Доход от сдачи жилья облагается налогом на общих основаниях, – напомнил гость эфира. – При этом размер отчислений можно уменьшить, зарегистрировав ИП. Единственное обременение в этом случае – необходимость сдавать налоговую отчетность, но сейчас это легко сделать онлайн, без потери времени", - резюмировал Куликов.

Аренда: между форс-мажором и доброй волей хозяина >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала