Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал эскалацию ситуации в Белоруссии - РИА Новости Крым, 02.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал эскалацию ситуации в Белоруссии

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАкция в поддержку А. Лукашенко в Минске
Акция в поддержку А. Лукашенко в Минске - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Эскалация ситуации с митингами в Белоруссии выгодна так называемому координационному совету. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал сопредседатель белорусской организации "Гражданская инициатива "Союз" Сергей Лущ.

Участник марша пенсионеров, врачей и студентов, который прошел от Дома правительства до площади Якуба Коласа в Минске - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
В Крыму озвучили прогноз развития событий в Белоруссии
"Ни власти, ни обществу нельзя расслабляться, поскольку кризис одномоментно не закончится. Снижение численности протестующих явно коррелирует с эскалацией брутальных и экстремистских протестов. Это вызывает жесткую реакцию силовиков. Кому это выгодно? В первую очередь, так называемому координационному совету, который стремительно теряет политические очки", - пояснил Сергей Лущ.

Он отметил, что представители координационного совета ведут довольно деструктивную политику.

"Тихановская буквально накануне призывала ввести санкции против Белоруссии. И я думаю, что этот пакет может носить экономический характер. Этот ход, с их точки зрения, понятен – им надо поддерживать нестабильность в стране. Ведь, как показала практика, забастовки не будут работать, если экономическая ситуация в стране не ухудшится. И другого инструмента для поддержания радикализма не остается", - сказал эксперт.

При этом представители "совета" к диалогу не готовы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Лукашенко высказался о "выживании" Белоруссии в нынешних условиях
"Члены координационного совета не находятся в Белоруссии, к диалогу они не призывают, не идет речи о реформах и вовлечении людей в общенациональное обсуждение сложившийся ситуации. Они (координационный совет – ред.) повторяют, как мантру, что власть должна сложить с себя полномочия и передать эти полномочия им", - прокомментировал Сергей Лущ.

Он отметил, что ситуация в ближайшее время не станет проще.

"Несмотря на уменьшение количества протестующих, мы будем и дальше видеть эскалацию конфликта и, возможно, еще более брутальные действия, а то и провокации. Ни к чему хорошему для белорусского общества и власти это не приведет. Важно не сорваться и продолжить работу по вовлечению улицы в переговорный процесс. Необходимо привлекать власть, людей и общественно-политические силы к общенациональному диалогу. Но пока непонятно, в каком формате он должен проходить", - считает сопредседатель "Союза".

Флаги ЕС - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
ЕС хочет финансово поддержать "демократические перемены" в Белоруссии

Он отметил, что некое подобие таких площадок есть. Например, прошла встреча в Витебске, на которой присутствовали представители всех сторон, однако, вызывает сомнение, что они смогут как-то договориться и наладить ситуацию, ведь сам координационный совет не влияет на происходящее на улице.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Минске за минувшие сутки было задержано порядка 300 участников несанкционированных митингов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала