Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты Крыма раскритиковали отмену жилищных сертификатов - РИА Новости Крым, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты Крыма раскритиковали отмену жилищных сертификатов

Продажа дома - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Властям Крыма не стоило приостанавливать выдачу жилищных сертификатов, вместо этого нужно было внести поправки в закон. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым высказал лидер крымской фракции КПРФ, председатель комитета Госсовета республики по социальной политике и делам ветеранов Сергей Богатыренко.

Покупка дома
В Крыму приостановили выдачу жилищных сертификатов
Ранее парламент Крыма принял закон, приостанавливающий выдачу жилищных сертификатов крымским семьям до 2024 года. Известно, что на такие меры власти пошли из-за пандемии коронавируса.

По мнению Богатыренко, возможность получить жилищный сертификат особенно важна для молодых семей.

"Закон был направлен на то, чтобы улучшить нашу демографическую ситуацию. Мы прекрасно понимаем, что главным аспектом в становлении молодой семьи является жилая площадь. Видимо, в 2019 году, когда принимали этот закон, было не совсем корректно посчитано финансово-экономическое обоснование. В бюджет на эти цели заложили порядка 150 миллионов, а год получили порядка шести тысяч заявок, и оказалось, что на реализацию потребуется 4,5 млрд рублей. Я считаю, что сегодняшнее решение видимо для власти было необходимо, чтобы дальше не вгонять республиканский бюджет в долги", - объяснил глава комитета.

Он добавил, что фракция КПРФ проголосовала против внесения данных изменений.

"Мое личное мнение, что нужно собирать специалистов из министерства труда и социальной защиты, вносить поправки, чтобы программа продолжала действовать. Однако из-за ограничительных мер пока это невозможно сделать. Если сейчас посмотреть на статистику, то количество разводов составляет 50% от количества браков, то есть каждая вторая семья распадается. Почему? Потому что молодые семьи сталкиваются именно с бытовыми проблемами, а закон помогал их решить", - заключил Богатыренко.

Жилищный сертификат – мера поддержки, утвержденная в 2019 году, которая помогает малоимущим семьям получить единовременную выплату (800 тысяч рублей) на улучшение жилищных условий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала