Рейтинг@Mail.ru
Стаканчик из отработанного масла: ученые создали биопластик из отходов - РИА Новости Крым, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стаканчик из отработанного масла: ученые создали биопластик из отходов

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУчастнику "Казанского марафона 2016 - Проверь себя" в Казани передают стакан воды на пункте питания
Участнику Казанского марафона 2016 - Проверь себя в Казани передают стакан воды на пункте питания - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 окт – РИА Новости Крым. Ученые из Германии сумели создать биоразлагаемый пластик из отходов. Невредный для природы полимер можно использовать для производства одноразовой посуды. Об этом пишет "Популярная механика".

Певец, актер Дима Билан. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.08.2020
"Рыбки обездолены": Дима Билан пособирал пластик в море у берегов Ялты

Сотрудники Немецкого института производственных систем и технологии проектирования утверждают, что новый вид пластика разлагается за год и даже меньше. Его не нужно перерабатывать, так как материал сам разложится на свалке.

Однако процесс производства аналога полипропилена непростой. Для его создания специалисты использовали отработанное масло и генетически модифицированные бактерии. Из технического масла немцы выделили минералы и "скормили" их бактериям.

Пластиковая посуда. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.01.2020
В Госдуме назвали условия запрета одноразового пластика в России

Биоорганизмы синтезировали новое вещество, которое ученые смогли очистить и получить жидкий полимер. Далее в него добавили вещества, которые сделали пластик твердым.

По мнению исследователей, новый вид пластика предпочтительнее использовать для производства одноразовой посуды. Ее экологичность неоспорима, ведь для производства таких столовых приборов и стаканчиков не нужно использование нефтепродуктов.

Ранее крымские ученые предупредили, что пластиковые бутылки для воды не стоит хранить на солнце, так как они могут выделять ядовитые вещества. Еще лучше использовать их только однажды, так как материал разрушается при долгом использовании. Кроме того, еду в одноразовой пластиковой посуде нельзя греть в микроволновке.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала