Рейтинг@Mail.ru
Отпуск заканчивается трагедией: почему в Крыму тонут люди - РИА Новости Крым, 29.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отпуск заканчивается трагедией: почему в Крыму тонут люди

© Фото: pixabay.comЧеловек тонет в море
Человек тонет в море
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Необычное коронавирусное лето близится к завершению. Итоги подводят бизнесмены, которые надеялись окупить все те издержки, которые принес COVID-19, врачи, задающиеся вопросом, усугубил ли наплыв отдыхающих эпидемиологическую обстановку... И свои печальные итоги подводят сотрудники МЧС.

Пост матроса-спасателя на одном из пляжей в Ялте
Пьяный мужчина попал в реанимацию после заплыва у берегов Евпатории
Регулярно на сайте чрезвычайного ведомства появляются новости об утонувших в морях, омывающих Крым. С начала года в Крыму на воде погибли 37 человек (в прошлом году - 45). В чем же главные причины этих цифр?

Турсезон в Крыму: все смешалось, кони, люди >>

Море по колено

В МЧС РК рассказали РИА Новости Крым, что часто утопленники выпивали перед купанием. Известно всем, что алкоголь притупляет реакцию и заставляет совершать необдуманные поступки. При этом выпившие чувствуют себя "супер-героями".

Народная мудрость гласит – "пьяному море по колено", и иногда сочетание пляжа, солнца и горячительного может привести к печальным последствиям

На совести арендаторов

По данным Минкурортов в Крыму числится 440 оборудованных пляжей. При этом не все арендаторы совестливо соблюдают установленные требования, а именно – наличие на пляжах матросов-спасателей. 

Но иногда и сами отдыхающие не думают о том, что им может понадобиться помощь, и отправляются в путешествие на дикие пляжи, где нет элементарных благ цивилизаций. Опасность таких мест еще и в том, что дно может таить скрытые угрозы – острые камни, железные сваи, принесенные зимним штормом.

Пляжи под Феодосией в поселке Приморский
Эксперты Минкурортов Крыма раскритиковали пляжи под Феодосией
Неудачный прыжок, удар, потеря сознания – и человека больше нет.

В МЧС порекомендовали более тщательно выбирать себе места отдыха, задумываясь о безопасности.

Без потерь и нервов: как вернуть надувной матрас, который не подошел >>

Каяки, матрасы и катамараны

"Наши ребята патрулировали на прошлых выходных один из пляжей. Вот отдыхающие отплыли на катамаранах далеко от берега, без спасательных жилетов. Если катамаран перевернется, шанс спастись будет не у каждого", - поделились в ведомстве с корреспондентом РИА Новости Крым.

Все лето новостные ленты "пестрили" историями о людях, которых уносило на матрасах, кругах и каяках

Кому-то везло – их успевали спасти, а чья-то жизнь оборвалась. Поэтому в морских путешествиях на утлых плавсредствах спасательный жилет просто жизненно необходим.

Отдыхающие на пляже Профессорского уголка в Алуште
Надувные матрасы: куда вас может занести
Каяки, катамараны, бананы: как не стать заложником в открытом море >>

Когда штормит

Еще одна частая причина утопления – переоценка своих возможностей. Если на море шторм, а на пляже треплется красный флаг, предупреждающий о непогоде, то лучше остаться на берегу. 

Ведь какими бы мы себя не чувствовали спортсменами и силачами, с природой бороться иногда не только бесполезно, но и опасно.

Девушки купаются в море
Купаемся без последствий: как не утонуть в море

Несмотря на все вышеперечисленное, в МЧС отметили небольшое снижение количество происшествий на воде в этом году. По данным ведомства, с начала 2020 года спасатели 50 раз выезжали на подобные происшествия. В прошлом - 62. Спасли сотрудники МЧС – 37 человек, а год назад – 60.

Впереди бархатный сезон, и вполне возможно, что море еще останется на какое-то время теплым и порадует отдыхающих, поэтому правила безопасности на воде сохранят актуальность до середины октября. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала