Рейтинг@Mail.ru
Врач предупредил об опасности длительного сна для пожилых людей - РИА Новости Крым, 23.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач предупредил об опасности длительного сна для пожилых людей

© © Fotolia/ Ana Blazic Pavlovic Сон
Сон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. Пожилые люди должны соблюдать баланс между сном и бодрствованием. В противном случае их могут одолеть болезни сердца или слабоумие, рассказал в эфире радио Sputnik кардиолог Владимир Хорошев.

Кровать. Архивное фотоКровать. Архивное фото
Врач рассказал, чем опасен храп
Он объяснил, что восемь часов – оптимальное время для сна среднестатистического человека. Ученые считают, что именно за это время организм полностью восстанавливается и отдыхает. При этом если в молодом возрасте недосып легко компенсируется, то людям старшего возраста нужно спать строго определенное количество времени, объяснил эксперт.

"У людей в возрасте, тех, кто старше 55 лет и приближаются к 60 годам, должен быть определенный режим сна. У них всегда должен быть спокойный сон не менее восьми часов в сутки. Если пожилые будут спать меньше, то их организм физически будет не успевать восстанавливать ресурсную базу, что скажется на работе всех органов. От этого будут страдать головной мозг, сердце, печень и желудок. Об этом надо помнить", – дал совет кардиолог.

При этом спать слишком много пожилым людям не менее опасно, чем недосыпать. 

"Исследования показали, что сон больше 9, 10 или даже 11 часов повышает опасность атеросклеротического поражения головного мозга или энцефалопатии. Это заболевание приводит к когнитивным нарушениям головного мозга", - объяснил врач, добавив, что злоупотребление сном ведет к слабоумию.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что выбор матраса напрямую влияет на качество сна и самочувствие человека.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала