Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, чем опасен храп - РИА Новости Крым, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, чем опасен храп

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар — РИА Новости Крым. Храп негативно влияет на состояние здоровья не только спящего человека, но и его партнера. Об этом агентству "Москва" заявил доктор медицинских наук невролог Михаил Тардов, пишет РИА Новости.

По его словам, из-за посторонних звуков глубокий сон становится прерывистым или вообще невозможным.

"Это приводит к тому, что сон не дает возможности отдохнуть, и, напротив, вызывает повышенную сонливость в дневное время, которая не просто ухудшает качество жизни во время бодрствования, но может быть опасна – особенно для водителей и лиц, работающих с движущимися механизмами", — пояснил врач.

Главный крымский кардиолог назвал опасные для сна позы >>

Тардов добавил, что решением проблемы может стать раздельный сон. Однако необходимо помнить, что при этом находящийся рядом с храпящим не сможет заметить у своего партнера развитие систематических нарушений дыхания — апноэ. Как объяснил врач, храп часто сигнализирует о появлении заболевания, при этом около 25% людей не подозревают о наличии синдрома.

"В случае раздельного сна уменьшаются шансы на то, что один из супругов заметит остановку дыхания во сне второго супруга, которая может возникать на фоне храпа. В этом случае многие проблемы: повышение давления, утренние головные боли, ночные нарушения сердечного ритма, снижение потенции, дневная сонливость - не находят объяснения", — указал специалист.

Тардов посоветовал страдающим от храпа людям обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Врач рассказал, можно ли отоспаться на выходных за недосып на неделе >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала