Рейтинг@Mail.ru
Скоро осень: как укрепить иммунитет - советы врача - РИА Новости Крым, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Скоро осень: как укрепить иммунитет - советы врача

© Фото: pixabayНасморк
Насморк
Читать в

Лето подходит к концу. Этой осенью, кроме привычных сезонных простуд, людей будет "подстерегать" пандемия коронавируса. Врачи советуют укреплять иммунитет. Но что нужно знать об одной из сложнейших биологических систем человека и как правильно за ней "ухаживать"?

Мужчина на прогулке с собакой в Евпатории
Будет ли осенью новая волна коронавируса: мнение инфекционистаРанее в комментарии РИА Новости Крым академии РАН и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что рост заболеваемости в Крыму связан в первую очередь с высокой нагрузкой из-за курортного сезона. Однако ничего критического в этом нет.
Регулярность. Мгновенно и долгосрочно восстановить и укрепить иммунитет вряд ли получится, уверена кандидат медицинских наук, аллерголог и иммунолог Людмила Соколова. По ее словам, сохранить и укрепить иммунитет поможет только здоровый образ жизни и правильное питание. Но доказанный положительный эффект есть у витаминов А, В, С, Е. Они и считаются помощниками иммунитета.

Природные помощники. К слову о витаминах. Как объяснила специалист, "помощники иммунитета"  в таблетках усваиваются в разы хуже, чем в натуральном виде – во фруктах и овощах.

"Много природных и действенных витаминов содержатся в ягодах и фруктах. Химические витамины могут вызвать аллергическую реакцию", - сказала эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

Зизифус всемогущий: ТОП-7 осенних даров Крыма >>

Карантин люди на балконе за стеклом
Почему у россиян из "бункера" много шансов подцепить COVID осенью
Осторожность. Не стоит налегать на все и сразу в попытках "напитаться" витаминами, предупредила эксперт. Например, большое количество арбуза может спровоцировать почечную колику. Один из принципов здорового питания, который и поможет сохранить иммунитет - есть всего в меру.

Кроме витаминов организму также нужны жиры, белки и углеводы, напомнила врач.

Оценить состояние. Любой человек, переживающий за свое здоровье, должен хоть раз сделать иммунограмму – комплексный анализ, который покажет состояние важнейшей биологической системы человеческого организма. Также врач отметила, что сдать анализ обязательно нужно людям, которые болеют чаще 4-5 раз в год, а дети – более 10 раз.

Помидоры на рынке в Симферополе
Секреты крымских фруктов и овощей: что нужно есть в июлеВ июле на полуострове наступает сезон нетепличных фруктов и овощей. Можно ли уже есть виноград и арбузы? Кому не стоит налегать на сливу и алычу? Нужно ли ограничивать себя в потреблении фруктов и овощей?
С расшифровкой анализов поможет специалист-иммунолог, который в случае необходимости сможет назначить иммуномодулирующие препараты.  

За и против. Неоднозначным помощником иммунитета является вакцина. Соколова напомнила, что она не защищает человека от болезни, но помогает ему перенести заболевание в более мягкой форме.

Самоизоляция жителей Краснодарского края
Как не отравиться крымским чаем: советы от врача
"Чем тяжелее форма заболеваний – тем хуже осложнения, от которых чаще всего и умирают люди. Тема вакцинации очень широко обсуждается, и не всегда в позитивном ключе. Но лично я больше за прививки, чем против них. Единственно, стоит помнить об ограничениях и противопоказаниях: аллергия на яичный белок (это связано с технологией производства вакцины) и высокая температура тела", - уточнила специалист.

Важно помнить, что любое вмешательство в иммунную систему должно быть корректным, заключила она.

Доктор Комаровский назвал единственный способ укрепить иммунитет >>

Аллерголог и иммунолог Людмила Соколова
24 августа 2020, 20:31
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала