Рейтинг@Mail.ru
"Жидкий салат": за и против - вся правда о смузи от диетолога - РИА Новости Крым, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Жидкий салат": за и против - вся правда о смузи от диетолога

© Фото: pixabay.comСмузи
Смузи
Читать в
Погоня за модными трендами здорового питания не всегда положительно отражается на здоровье его приверженцев. Меньше всего вопросов у специалистов вызывают смузи – коктейли на основе овощей или фруктов, которые вполне могут заменить перекус.

Погоня за модными трендами здорового питания не всегда положительно отражается на здоровье его приверженцев. Различные детоксы и голодания, ягоды Годжи и так далее  – возможно, в них и есть доля пользы, но она сомнительная.

Меньше всего вопросов у специалистов вызывают смузи – коктейли на основе овощей или фруктов, которые вполне могут заменить перекус.

Диета
Голод и тетка: правда про целебные свойства отказа от едыПро сокращение количества пищи для похудения знают все. Но некоторые хотят ускорить процесс и прекращают есть совсем. Поможет ли целебное голодание стать стройнее и "почистить" организм? Каких ошибок необходимо избегать? Отвечает диетолог Михаил Гинзбург.
Считается, что смузи появился в Калифорнии. Яркие напитки там начали продавать еще в 30-х годах ХХ века. Но настоящая слава к коктейлям пришла только в эпоху хиппи, в 60-х и 70-х годах. Смузи стал любимым напитком нестандартной молодежи. С английского языка смузи переводится как "гладкий, мягкий, приятный", от слова "smooth".

Так ли они полезны? И как правильно их употреблять?

© Фото: pixabay.com"Жидкий салат": за и против - вся правда о смузи от диетолога
Жидкий салат: за и против - вся правда о смузи от диетолога

Здоровая альтернатива

По мнению диетолога Михаила Гинзбурга, овощные или фруктовые коктейли – хорошая замена для людей, которые не любят или не могут есть свежие плоды.

"Я считаю смузи полезными. Они вносят разнообразие в наше питание. Совсем овощи и фрукты в привычном рационе они не заменят, но как необычный перекус  – очень даже конкурируют", - пояснил эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Диетолог Михаил Гинзбург
9 августа 2020, 19:53

Секретный ингредиент

Для основы овощных смузи лучше всего использовать томат, посоветовал Гинзбург. А вот во фруктовые коктейли можно добавить кисломолочные напитки – ряженку или кефир.

ЗОЖ
Здоровое питание: недостижимая цель или обычная привычка
"Болгарские перцы, огурцы, кабачки, морковь, тыква. Подойдет все, здесь нет единого рецепта. Добавляйте, что любите, что нравится. Но если рассматривать смузи не как угощение, а как оздоровительную еду – лучше делать коктейли по цветам, смешивая одинакового цвета овощи. Такие коктейли богаты антиоксидантами, которые оздоровляют организм. Для смягчения резкости овощей или фруктов можно добавить овсянку", - добавил специалист.

Лечит и калечит: как правильно употреблять крымские травы >>

Пить медленно

Главное правило для смузи – пить медленно, а сам напиток делать погуще. Это не только поможет насладиться вкусом, но и будет способствовать хорошему усвоению.

Не советует врач пить овощные "бомбы" на голодный желудок, так как большинство плодов имеют органические кислоты, которые могут раздражать слизистую желудка. Для людей, страдающих хроническим гастритом, это может стать проблемой.

© Фото: pixabay.com"Жидкий салат": за и против - вся правда о смузи от диетолога
Жидкий салат: за и против - вся правда о смузи от диетолога

Обойдемся без смузи

Но смузи имеет противопоказания  - обострение гастрита и язвенная болезнь.

"Это, пожалуй, единственные болезни, при которых жидкие овощи будут идти во вред. В остальных случаях, даже когда есть язва, но она в состоянии ремиссии, можно пить такие коктейли, главное - по чуть-чуть. Бывает такое, что не измельченные свежие овощи и фрукты не так хорошо усваиваются, как в жидком виде", - заключил диетолог. 

Назван топ-5 продуктов для снижения холестерина >>

Какие продукты разрушают клетки мозга – предостережение диетолога >>

Жидкий салат: за и против - вся правда о смузи от диетолога
От чего на самом деле мы толстеем и худеем >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала