Рейтинг@Mail.ru
Только не собачку: в ГД хотят запретить коллекторам изымать животных - РИА Новости Крым, 23.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только не собачку: в ГД хотят запретить коллекторам изымать животных

© Фото: пресс-служба Россельхознадзора по РК и СевастополюСобака, которую украинцы пытались ввезти в Крым через границу без документов
Собака, которую украинцы пытались ввезти в Крым через границу без документов
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. Коллекторские фирмы не должны использовать домашних животных как предмет шантажа должников, изымая их у хозяев до уплаты долга. С такой законодательной инициативой выступил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет "РГ".

Собака. Архивное фото
Общественники поддержали наказание хозяев за нападение собак на людей

Как пояснили в издании, сегодня коллекторы довольно активно пользуются тем, что по закону домашнее животное – это тоже имущество, и изымают питомцев, заставляя хозяев быстрее раскошеливаться, чтобы вернуть любимца.

В Крыму ветеринары поймали кота-агрессора>>

Метод, как показывает практика, эффективный для коллекторов, но крайне негативный в первую очередь для самих животных, ведь речь идет не только о подобранных с улицы беспородных кошках и собаках, но и об элитных породах, за которыми часто нужен тщательный уход и специальные условия, которые коллекторские агентства, разумеется, не обеспечивают.

А вот если инициативу – изменения в Гражданский процессуальный кодекс – одобрят и примут, то "живодерская" практика прекратится. Пока что законопроект направили на доработку, отметив, что среди прочего нужно определить самое понятие "домашнего животного".

Ранее специалист по поведению животных Дмитрий Тарасов назвал закон "О жестоком обращении с животными" популистскими мерами, которые "немножко утешат" зоозащитников, но эффекта не возымеют, поскольку конкретные меры не проработаны

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала