Рейтинг@Mail.ru
Что происходит с пляжами на ЮБК - Черняк - РИА Новости Крым, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Что происходит с пляжами на ЮБК - Черняк

© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоМоре "съело" городские пляжи Алушты
Море съело городские пляжи Алушты
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл - РИА Новости Крым. В этом году пляжи Южного берега Крыма оказались не подготовлены к приему туристов, заявил глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк в эфире радио "Спутник в Крыму".

Он объяснил, что ЮБК не имеет ни одного природного пляжа из-за своего рельефа. Все они искусственные и созданы во времена СССР.

Медуза
"Каша" из медуз: когда ждать нашествия?Первая волна медузьего десанта уже была замечена в начале июля на севере Керченского полуострова. В небольших бухтах на Азовском побережье можно было увидеть настоящий "ковер" из крупных медуз-корнеротов. Правда, в значительном количестве у берега их можно было наблюдать всего несколько дней.
"Если на западном побережье Крыма есть песок, и вся подготовка заключается в его разравнивании и установке необходимых объектов инфраструктуры, то проблемы пляжей на ЮБК существуют уже несколько лет. Там не хватает места всем желающим. Шторма "съедают" пляж, поэтому все работы по благоустройству обычно ведутся в конце мая или в начале июня, когда шторма заканчиваются", - объяснил Черняк.

Однако в этом году подготовиться к сезону помещала пандемия.

Отдыхающая на опорной стенке в Алуште
Готовы ли пляжи Крыма к туристам?В этом году, вероятно, будет очень необычный состав отдыхающих в Крыму. Те, у кого остались деньги, и те, у кого они последние. Одни, очевидно, будут обращать внимание на сервис и недочеты. Другие – просто бежать к морю. Готовы ли пляжи Крыма к приему долгожданных гостей, выяснили корреспонденты РИА Новости Крым.
"В мае и июне были закрыты предприятия, которые предоставляют щебень, а также те, кто мог выполнить работу по выравниванию. Элементарно даже не смогли обследовать морское дно, так как никто не работал. Обычно мы готовимся заранее, но в этом году многие регионы не успели выполнить все необходимые работы. А завалить сейчас пляж щебнем с карьера - тоже не выход. Надо время, от нескольких недель до месяца, чтобы море превратило щебень в ту гальку, на которой мы привыкли отдыхать", - сказал глава комитета.

Ранее депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская осталась недовольна посещением пляжей в Сакском районе полуострова. По словам Поклонской, "заросшие и неубранные пляжи Сакского района – это уже наглость". 

"Дикий" отдых без последствий: советы эксперта >>

Председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета РК Алексей Черняк
20 июля 2020, 13:38
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала