Рейтинг@Mail.ru
В Крыму онкобольные живут дольше всего - РИА Новости Крым, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму онкобольные живут дольше всего

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июл – РИА Новости Крым. Республика Крым возглавила список регионов, в которых у пациентов с онкологическими заболеваниями зафиксирована наибольшая продолжительность жизни. Об этом сообщает издание News.ru со ссылкой на данные Минздрава России за 2019 год. 

Пациент Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского в палате
Карта безумия: в Минздраве рассказали, сколько в Севастополе психов

Рейтинг регионов составлялся исходя из числа онкобольных, которые прожили со своим заболеванием пять и более лет. Средний показатель по России составляет 55,3%. Республика Крым с показателем в 60% пациентов возглавила этот список. На втором месте с результатом 59,1% расположилась Тверская область, на третьем с одинаковым показателем в 58,7% – Республика Татарстан и Забайкальский край.

Лекарства от гипертонии снижают вероятность развития рака кишечника>>

Севастополь, напротив, лидирует среди регионов-аутсайдеров рейтинга: по данным российского ведомства, доля онкобольных, проживших со своим заболеванием более пяти лет, в городе составляет 42%. На предпоследнем месте – Магаданская область (43,2%), на третьем с конца – Чукотский автономный округ – (47,2%).

По мнению президента Противоракового общества России Давида Заридзе, число пациентов-долгожителей среди онкобольных говорит среди прочего и о качестве медицинской помощи.

"Большой процент больных, находящихся на учете более пяти лет, - это результат хорошего лечения, ранней диагностики, - отметил Заридзе. – Это значит, что люди живут с болезнью, выживают более пяти лет. В некоторых регионах их после пяти лет снимают с учета, потому что они считаются выздоровевшими".

Врач рассказал, как распознать рак кожи>>

Однако такие показатели могут зависеть не только от качестве технического оснащения медучреждений и уровня подготовки персонала, но и от особенностей самого региона. Там, по мнению зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, Крым, возможно, стал лидером в рейтинге за счет климатических условий, которые положительно сказываются на иммунной системе больных.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала