Рейтинг@Mail.ru
Как сказать "НЕТ" наркотикам - РИА Новости Крым, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сказать "НЕТ" наркотикам

Читать в
Онлайн-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня
Симферополь, 25 июня. В течение последних трёх лет ситуация с заболеванием наркоманией в Крыму не претерпевает значительных изменений. Нет ни большого роста числа заболевших, ни существенного сокращения. Об этом рассказала главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Крыма Марина Шоренко на онлайн-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
На данный момент под наблюдением наркологов с подтверждённым диагнозом "наркомания" в Крыму находятся более 4 тысяч человек.
Шоренко подчеркнула, что в медицине произошли существенные изменения в плане добровольности. Так, человек может находиться под наблюдением врачей-психиатров и наркологов, только если сам дал на это согласие.
Шоренко отметила, что в Крыму прослеживается общероссийская тенденция - структура наркопотребления меняется от инъекционных форм к неинъекционным.
"Увеличилось количество употребления психостимуляторов. При этом инъекционные формы (наркомании - ред.) уходят на второй план. За последние три года также изменилась форма доставки наркотиков к потребителю. Сейчас, чаще всего, это бесконтактная форма. Но правоохранители уже научились с этим работать", - рассказала она.
Вместе с тем, на первое июня 2020 года данных об отравлении снюсами по Республике Крым среди несовершеннолетних нет. Специалист связывает это с работой не только медиков, но и других структур и ведомств. По ее словам, продажу несовершеннолетним подобных веществ удалось пресечь. Кроме этого, проводилась разъяснительная работа с родителями, педагогами и детьми о вреде употребления таких наркотиков, что также дало положительный результат.
Подробнее - в полном видео пресс-конференции.
Участники:
— главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РК, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии" Марина ШОРЕНКО;
— главный врач ГБУЗ РК "Центр медицинской профилактики" Владимир МЕЩЕРЯКОВ;
— главный специалист отдела профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних Управления по защите прав несовершеннолетних Министерства образования, науки и молодежи РК Евгений ПОЛЯКОВ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала