Рейтинг@Mail.ru
Сотрудников посольства России в Чехии вышлют за чемоданчик с ядом - РИА Новости Крым, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудников посольства России в Чехии вышлют за чемоданчик с ядом

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн – РИА Новости Крым. Чехия объявила персонами нон грата двух сотрудников российского посольства. Их высылку из страны премьер-министр республики Андрей Бабиш объяснил провозом в Чехию чемоданчика с ядом, пишет RT

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек с украинским коллегой Вадимом Пристайко
Глава МИД Чехии сделал заявление по Крыму

Скандал возник из-за публикаций в чешских СМИ. Сначала издание Respekt сообщило, что в конце апреля некто с российским диппаспортом на автомобиле российской дипмиссии привез с собой дипломат с ядом "рицин". Отрава предназначалась, по версии местных журналистов, старосте пражского района Ондржею Коларжу, инициировавшему снос памятника маршалу Ивану Коневу и мэру Праги Зденеку Гржибе, который решил переименовать площадь перед российским посольством в честь Бориса Немцова.

Ненависть и зависть: президент Земан не одобрил снос памятника Коневу>>

Дипломатом, замыслившим диверсию, СМИ называли и.о. руководителя Россотрудничества в Чехии Андрея Кончакова. После опровержения с его стороны историю еще раз обсудили в прессе, но теперь дипломат "прилетал" в республику в начале марта.

Карта, на которой Крым отмечен как часть РФ
На Украине разнервничались из-за того, что чехи отнесли Крым к России

При этом, как сообщают корреспонденты RT, Служба безопасности и информации Чехии направила отчет о возможной угрозе только 6 апреля.

Посольство России со своей стороны сообщило, что сотрудник уже начал получать угрозы в свой адрес и обратились с просьбой предоставить дипломату полицейскую охрану. Разночтения в датах, по словам директора Института истории и политики МГПУ Владимира Шаповалова, - явное доказательство того, что история шита белыми нитками.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в конце мая назвала обвинения чешской стороны "болезненными фантазиями".

Прятавший сына в Крыму премьер Чехии сделал заявление о полуострове>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала