Рейтинг@Mail.ru
"У него не было маски": в Чехии снесли памятник советскому маршалу - РИА Новости Крым, 03.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У него не было маски": в Чехии снесли памятник советскому маршалу

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. В Праге демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, аргументируя это тем, что у него нет маски на лице. Об этом на своей странице в Facebook написал глава муниципального района Прага-6 Ондржей Коларж.  

В Одессе сносят памятник маршалу Жукову
В Одессе демонтировали барельеф маршалу Жукову
"У него не было маски. Правила применяются ко всем одинаково. Выходят только те, у кого есть маска или то, чем можно прикрыть рот и нос", - написал глава.

Чуть позже РИА Новости сообщили, что Коларж объяснил журналистам, что власти района демонтировали памятник для передачи в музей, посвященном событиям XX века в Чехословакии.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек резко осудил снятие памятника, сообщает ТАСС.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Архивное фото
Можно сносить: памятник Жукову в Харькове не включен в Госреестр
"В тяжелые времена (пандемия коронавируса – ред.) муниципальные власти решили покрыть позором нашу страну. Прага устраняет памятник маршалу Коневу - освободителю Освенцима и Чехии от нацистских оккупантов", - говорится в сообщении пресс-секретаря.

В России также возмутились инцидентом. Российское военно-историческое общество обратится в Следственный комитет РФ с просьбой дать правовую оценку сносу памятника, пишет РИА Новости. Кроме этого, по сообщению ТАСС, посольство РФ в Чехии также выразило возмущение сложившейся ситуацией.

9 мая 1945 года войска 1-ого Украинского фронта под руководством маршала Конева освободили Прагу от нацистов. В знак благодарности военачальнику в 1980 году был установлен памятник.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала