Рейтинг@Mail.ru
Ждем туристов? Насколько реально проехать через блокпост в Севастополь - РИА Новости Крым, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем туристов? Насколько реально проехать через блокпост в Севастополь

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваКоронавирус в Крыму. Проверка на блокпостах в Севастополе
Коронавирус в Крыму. Проверка на блокпостах в Севастополе
Читать в
На каких условиях пускают в Севастополь туристов из других регионов и как долго ждать результат теста на COVID-19? Корреспондент РИА Новости Крым проверил на себе, насколько строгие правила на въезде в город и какая обстановка там после введения экспресс-тестирования.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 июн - РИА Новости Крым, Алена Хазинурова. "Кто ездил со стороны Верхнесадового, там всех останавливают?", "Хотим приехать в Севастополь, но нет прописки, нас пустят?", "Со стороны Ялты пропуск спрашивают, кто знает?" – такие посты ежедневно появляются в крымских пабликах и каналах уже третий месяц.

Сейчас к ним добавились вопросы о том, на каких условиях пускают в Севастополь туристов из других регионов и как долго ждать результат теста на COVID-19. Корреспондент РИА Новости Крым проверил на себе, насколько строгие правила на въезде в город и какая обстановка там после введения экспресс-тестирования.

Коронавирус в Крыму и Севастополе. Все о развитии ситуации >> 

Выезжайте кто хочет

Тест на коронавирус
На въезде в Севастополь начато экспресс-тестирование на COVID-19Согласно указу врио губернатора города, все жители других регионов России, которые хотят въехать в Севастополь, обязаны сдать тест на коронавирус или показать уже готовый отрицательный результат, полученный не ранее, чем за пять дней.
На выезде из Севастополя все неожиданно расслабленно. Проверяющие действительно останавливают все автомобили и смотрят, есть ли пропуск на выезд из города. Но обычно хватает показанного QR-кода на экране телефона только у водителя – пассажиров как будто не замечают.

Причем, по наблюдениям севастопольцев, которые  часто вынуждены ездить в другие города Крыма, сканируют этот код буквально один раз из десяти. Чаще ограничиваются только взглядом на экран, хотя узнать, что именно скрыто за кодом без сканирования – пропуск на въезд или, например, реклама SPA-салона, конечно, невозможно.

Когда пересекаешь границу города на автобусе, все еще проще – машут водителю: "Проезжай", даже не заглядывая в салон.

Особенно ответственные сотрудники блокпостов уточняют, есть ли документы на въезд в город, но успокаиваются после положительного ответа. Выехать из Севастополя можно довольно свободно, чем и пользуются многие горожане, которым надоело сидеть в четырех стенах.

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваЖдем туристов? Насколько реально проехать через блокпост в Севастополь
Ждем туристов? Насколько реально проехать через блокпост в Севастополь

Въезд только здоровым

На въезде в Севастополе на тех же блокпостах проверка чуть серьезнее, хотя и здесь огромную роль играет человеческий фактор. Когда возвращаешься в город на автобусе, в салон заходит медик с бесконтактным термометром и проверяет температуру у всех, включая водителя.

Тех, у кого она выше 37 градусов, теоретически должны ссаживать и отводить в медпункт, развернутый тут же, на блокпосте. Но на практике проверить это не удается – или все пассажиры автобуса действительно здоровы, или на небольшие превышения температуры здесь закрывают глаза.

Новый корпус инфекционной больницы в Севастополе
Власти Крыма отменили платную обсервацию для приезжихЭто следует из опубликованного в воскресенье указа главы РК о внесении изменений в указ о введении в Крыму режима повышенной готовности из-за коронавируса.
В качестве разрешения на въезд нужно показать тот же QR-код. Показываю... и точно так же, как и на выезде, его не сканируют, отвечая: "Вижу, хорошо, есть".

Те пассажиры, у кого электронного пропуска нет, показывают паспорт с местной пропиской, это проверяющих тоже устраивает. При этом ездили люди в Симферополь по работе или возвращаются домой из аэропорта, прилетев из Москвы, например - никто не уточняет: ни медик с термометром, ни сотрудник в камуфляже, проверяющий документы.

После теста на COVID придется изолироваться

Самое интересное: как быть теперь туристам, которые захотят приехать в Севастополь этим летом? Быстрый тест на коронавирус готовы сделать гостям Севастополя в трех пунктах пропуска – возле села Верхнесадовое, на мысе Сарыч и недалеко от села Угловое.

Останавливаюсь в Верхнесадовом и спрашиваю у сотрудников блокпоста, как быть, если ко мне в гости собираются родственники.

Путано объясняют, что перед тем, как въехать в город, туристам все равно нужно будет получить электронный пропуск, а для этого мне нужно будет выслать им некое приглашение. Что делать тем, у кого нет в Севастополе родных и друзей, и приглашение выслать никто не сможет, не уточняют. Советуют позвонить на горячую линию и все узнать там.

Кроме QR-кода у приезжих попросят заполнить анкету, в которой нужно указать паспортные данные, адрес, по которому человека можно будет найти в Севастополе, цель приезда (на выбор – ПМЖ, командировка, учеба, работа, к родственникам, иное), были ли контакты с зараженными коронавирусом, из какого региона человек приехал.

Если нет уже готового результата теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за пять дней, то медики, которые дежурят тут же, возьмут биоматериал: мазок из горла и носа. Займет это, по словам проверяющих, буквально две минуты.

© Фото: пресс-служба Правительства СевастополяЖдем туристов? Насколько реально проехать через блокпост в Севастополь
Ждем туристов? Насколько реально проехать через блокпост в Севастополь

"А потом придется изолироваться на две недели, даже если результат отрицательный. И вам тоже, как контактному лицу. Будут приходить сотрудники полиции и Роспотребнадзора и проверять, где вы", - внезапно сообщает сотрудник блокпоста.

На мои удивления о том, что результаты экспресс-теста должны быть готовы за пару часов, отвечают, что "ничего не знают" и им "так сказали".

Информация от пресс-службы правительства другая.

"После тестирования люди направляются по месту жительства, подписав согласие на самоизоляцию, и в течение двух дней ожидают результаты теста. Если тест отрицательный, человек может свободно передвигаться по городу, если результат теста будет положительный, последует мгновенная госпиталиция", - сообщил директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами
Мишустин оценил ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Крыму
В день, по словам проверяющих, уже делается несколько десятков тестов на каждом посте, а также на железнодорожном вокзале города, несмотря на то, что система была запущена только 1 июня. За первый день, по данным правительства, было сделано более 200 тестов.

Поток туристов в город уже есть, вот только реально ли отследить всех, кто приезжает из эпидемиологические неблагополучных регионов – есть сомнения.

Сейчас складывается впечатление, что проверки на въезде в город нужны больше для того, чтобы напугать тех, кто собирается сюда без особой потребности. И эта цель выполняется довольно успешно, даже судя по количеству взволнованных постов в соцсетях. Люди ехать в Севастополь пока боятся именно из-за угрозы того, что их развернут.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала