Рейтинг@Mail.ru
Только вакцинация: врач рассказал, как избавиться от COVID - РИА Новости Крым, 24.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только вакцинация: врач рассказал, как избавиться от COVID

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая – РИА Новости Крым. Сегодня в России очень маленькая доля людей защищена иммунитетом от коронавирусной инфекции. Достичь необходимого показателя в 60-70% может помочь только вакцинирование. Такое мнение высказал главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико в интервью "Парламентской газете".

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
Крым готов к первому этапу снятия ограничений из-за COVID – власти

По данным врача, сегодня даже в Москве, лидирующей по числу заболевших, иммунитет выработался только у 12,5% населения. При таких низких показателях сохраняется возможность для жизни и распространения инфекции.

"60-70 процентов – это тот уровень, который позволит сказать, что если будет занос возбудителя, он в меньшей мере будет распространяться и вызывать новые заболевания у этой категории лиц. По крайней мере с гораздо меньшей активностью и интенсивностью будет развиваться эпидемический процесс в такой группе. Тогда можно с большей уверенностью снимать ограничительные мероприятия", - пояснил Николай Брико.

Крым готов к первому этапу снятии ограничений из-за COVID>>

При этом представитель российского здравоохранения уверен, что ожидать таких показателей от естественного распространения коронавирусной инфекции нельзя.

"Слишком много будет жертв среди населения. И это мы видим в тех странах, где избрана пассивная тактика в контроле за инфекцией. Нужна вакцина, чтобы искусственно создать необходимую иммунную прослойку, - заявил Брико. – Будем надеяться, что в ближайшее время появится вакцина, тогда мы будем защищены, потому что при инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи единственное средство, которое может остановить развитие эпидемии, это вакцинация с широким охватом населения".

В России отменят плановую вакцинацию из-за COVID>>

Всемирная организация здравоохранения, по словам эпидемиолога, считает, что неуязвимость общества к COVID-19 даст только 95-процентный охват населения иммунитетом.

Ранее ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского заявили, что коронавирусная инфекция будет активничать в Крыму до тех пор, пока 60-70% населения не выработают иммунитет к COVID-19.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала