Рейтинг@Mail.ru
Экономист объяснил, когда Россия преодолеет последствия COVID - РИА Новости Крым, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист объяснил, когда Россия преодолеет последствия COVID

© РИА Новости Крым . Алёна ХазинуроваСевастополь. Карантин. Пустые улицы. Закрытый магазин
Севастополь. Карантин. Пустые улицы. Закрытый магазин
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. Экономические последствия введенных в связи с COVID-19 ограничительных мер России удастся преодолеть к 2022-2023 году. Такой прогноз озвучил замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв на онлайн-заседании академии, передает ТАСС.

По данным экономиста, во втором квартале 2020 года, на который приходит пик распространения коронавирусной инфекции, Россия потеряла примерно 12% ВВП, в третьем квартале 2020 года потеряет еще 5%.

"Если мы посмотрим на выход экономики из кризиса, то, по нашим прогнозам, ранее 2022-2023 гг. последствия текущего кризиса преодолены не будут. Для того, чтобы иметь более позитивную динамику, требуется более активная экономическая политика", - пояснил Александр Широв.

Как кризис после COVID отразится на ценах: мнение эксперта >>

При этом, по данным специалиста, если бы правительство не предпринимало никаких мер по удержанию экономики, потеря ВВП составила бы в третьем квартале 6,5%. Однако в целом, по мнению Широва, ускорить выход экономики из кризиса можно только с помощью перестройки механизмов ее финансирования.

"Здесь приоритет могут иметь такие сектора, которые повышают технологический уровень нашей экономики, замыкают цепочки добавленной стоимости и тем самым влияют на импортозамещение", - перечислил Широв.

Новая помощь от правительства России: Севастополю дали, Крыму – нет >>

Ранее глава республики Сергей Аксенов заявил, что, по его наблюдениям, далеко не все крымские предприниматели смогут открыться после кризиса

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала