Рейтинг@Mail.ru
Под землю – в маске и на дистанции: как ученые изучают пещеру Таврида - РИА Новости Крым, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Под землю – в маске и на дистанции: как ученые изучают пещеру Таврида

© Фото: Максим КаширскийПещера Кизил-Коба (Красная) в Крыму
Пещера Кизил-Коба (Красная) в Крыму
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. В Белогорском районе Крыма ученые продолжили изучение открытой в 2018 году пещеры Таврида, но не без трудностей: соблюдать требования Роспотребнадзора в связи с угрозой коронавируса исследователям приходится даже при спуске под землю. Какие работы ведутся в пещере сейчас, рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ имени Вернадского Геннадий Самохин в эфире радио "Спутник в Крыму".

По словам спелеолога, работы продолжились после того, как ученые открыли новый вход в пещеру – старый был забетонирован из-за строительства федеральной трассы "Таврида". Теперь у исследователей есть своя шахта глубиной 9 метров, через которую ученые на веревках спускаются в основной коридор Тавриды.

"Мы работаем с соблюдением всех мер самоизоляции, по одному-два человека, в масках, соблюдая дистанцию. Что, конечно, усложняет работы. Тем не менее, работы продолжаются", - заверил Самохин.

У пещеры "Таврида" в Крыму появился новый вход>>

Обнаруженное археологами на могильнике Опушки конское погребение
Работники лопаты и кирки: что ждут от лета археологиНикакой пыли, экстремального загара по пояс и… никаких находок. Таким ожидается археологический сезон на крымском полуострове, напичканном культурными слоями как блинный пирог начинкой. По крайней мере, таким он ожидался до сегодняшнего дня...

К сожалению, из-за действующих транспортных ограничений к крымским ученым пока не могут присоединиться коллеги из других регионов России, которые уже были задействованы в первых работах в пещере в прошлом году.

"Мы не можем пригласить наших коллег из Уфы: если пригласим, они две недели будут сидеть, никуда не выходя. В карантин никто не приедет, мы понимаем, - подтвердил спелеолог. – Но все очень хотят приехать, интерес к пещере высокий, причем и международный тоже. Уже во многих рейтинговых международных изданиях были опубликованы наши статьи – и ученым интересно, что здесь происходит".

Когда покорятся крымские пещеры и скалы>>

Наработанные в прошлом сезоне материалы уже стали подспорьем для нескольких дипломных работ у студентов разных факультетов. Однако это лишь верхушка айсберга тех открытий, которые еще предстоит сделать ученым в пещере.

"Параллельно нашей галерее основной находятся еще две галереи, которые неизвестны, мы их не прошли, но узнали о них с помощью геофизических исследований. Они достаточно крупные и они однозначно соединяются. Мы в них прокопаемся и найдем там еще новые галереи и новые находки с точки зрения палеонтологии, - уверен Геннадий Самохин. – Наши находки были сделаны, когда из пещеры было выбрано около кубометра глины, а там около 100 кубометров".

Параллельно с научными исследованиями движется разработка проектно-сметной документации для создания над пещерой научно-образовательного и культурно-просветительского центра. По словам Геннадия Самохина, подрядчик завершит проектные работы к середине июня и после этого приступит к производству работ.

"Основная задача, которую мы поставили проектировщику – чтобы в пещеру могли заходить маломобильные граждане. То есть, ступенек не будет – будет пологий наклон. Но для этого необходимо перепроверить проектно-сметную документацию. Эти работы сейчас завершаются", - отметил спелеолог.
Председатель совета Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин
12 мая 2020, 20:31

Карстовая полость длиной более километра была обнаружена строителями трассы "Таврида" в районе поселка Зуя в 2018 году. Крымские спелеологи обнаружили в пещере большое количество останков древних животных.  В пещеру были организованы комплексные экспедиции по самым разным научным направлениям, от спелеологии и микробиологии до палеонтологии и палеоботаники. Обнаруженную пещеру в честь трассы назвали Тавридой.

Из глубины веков: как долго Крым сохранит статус археологической Мекки>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала