Рейтинг@Mail.ru
"Новая инфекция" из Китая: насколько опасен хантавирус - РИА Новости Крым, 26.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новая инфекция" из Китая: насколько опасен хантавирус

© © Fotolia/ JacobSTЛабораторная мышь
Лабораторная мышь
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар - РИА Новости Крым. 24 марта китайская газета Global Times сообщила о смерти жителя Юньнань от очередной редкой инфекции - хантавируса. На фоне коронавирусной пандемии такое сообщение вызвало массовую тревогу. Однако медики уверяют, что боятся хантавируса не стоит, пишет РИА Новости.

Этот возбудитель известен с 1978 года. Его переносчиком являются грызуны. К человеку же инфекция попадает через их укусы, а также при контактах с их мочой или фекалиями. При этом ученые утверждают, что воздушно-капельным путем хантавирус не передается.

"Хантавирус - это известный, изученный вирус. Бояться его не стоит, но нужно быть аккуратным с ним. Этот возбудитель передается от мышей, продуктов их жизнедеятельности и поражает тромбоциты. От человека к человеку может передаваться, но это случается крайне редко. Например, если переливать кровь от больного человека здоровому", - пояснил советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологи Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Как коронавирус добрался до Крыма >>

Чтобы обезопасить себя от заражения хантавирусом, важно соблюдать правила гигиены и защиты в помещениях, где могли находиться пораженные инфекцией мыши, крысы и прочие грызуны. Специалисты предупреждают, что возбудитель заболевания может сохраняться также на поверхностях, с которыми эти грызуны контактировали.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что по состоянию на 26 марта в республике госпитализировано около полутора тысяч человек с диагнозами ОРВИ и "пневмония". Число заболевших коронавирусом составляет семь человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала