Рейтинг@Mail.ru
Киевский эксперт оценил возбуждение дела против лидера меджлиса* - РИА Новости Крым, 24.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский эксперт оценил возбуждение дела против лидера меджлиса*

© MAX VETROV / AFPРефат Чубаров. Архивное фото
Рефат Чубаров. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Возбуждение уголовного дела в отношении главы запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова за организацию массовых беспорядков в феврале 2014 года говорит о наличии реакции российских правоохранительных структур на инициативу меджлиса* о проведении акции "Марш достоинства". Такое мнение высказал политический обозреватель Александр Севастьянов (Киев).

Ранее Чубаров заявил о намерении провести 3 мая акцию "Марш достоинства". Участники мероприятия планируют пройти от пункта пропуска Чонгар в Херсонской области через государственную границу РФ на территорию Крыма. К акции планируется привлечь народных депутатов Украины и представителей международных организаций.

Что может привести к срыву "марша в Крым" – заявление Чубарова>>

23 марта следственные органы Крыма сообщили о возбуждении в отношении Чубарова уголовного дела. Его подозревают в организации массовых беспорядков у здания крымского парламента во время митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе.

В комментарии РИА Новости Крым Севастьянов отметил, что на данный момент непонятно, что реально стоит за акцией "Марш достоинства" и как она будет происходить.

"Формально необходимо иметь очень веские причины для отказа в допуске людей через российские пункты пересечения границы, тем более, если они будут иметь все необходимые документы для пересечения. Перспективы последствий участия в переходе границы для лидера меджлиса* обозначены Следственным комитетом РФ вполне ясно – к нему есть вопросы", – сказал эксперт.

У Поклонской возник вопрос к СК по делу Чубарова>>

Аналитик также отметил, что нынешняя роль и влияние меджлиса* во внутриукраинской повестке дня и политике значительно сократилось по сравнению с периодом президентства Петра Порошенко.

"Есть основания полагать, что в офисе президента хотят расширить подход и отношение к Крыму сам по себе, сделать его более плюралистическим. Поэтому привлечение внимания к собственным акциям – абсолютно в интересах меджлиса* и его лидеров. Это понятная политическая практика, но не до конца ясны последствия этих действий", - резюмировал Севастьянов.

Чем может обернуться меджлисовский "марш на Крым">>

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала